Чем лечить кавернозную ангиому

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам МРТ у меня признаки смешанной сосудистая мальформация венозная аномалия развития и кавернозная венозная мальформация левой лобной доли головного мозга. Посоветуйте, пожалуйста препараты для лечения.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 10:24
Артерио-венозная мальформация головного мозга таблетками не лечится.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.

М ЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АВМ
При обсуждении вопроса о показаниях к активным методам лечения больных с АВМ ис -
ходят из периода заболевания (геморрагический или холодный период), соотношения рис -
ка спонтанного течения заболевания и риска осложнений того или иного способа терапии. Ос -
новная проблема связана с тем, что риск смерти или неврологических осложнений в случае
отказа от вмешательства растянут на десятилетия, а после операции или эмболизации они
развиваются остро (после радиохирургического лечения может появиться спустя несколько
месяцев или лет). Единственное рандомизированное исследование по проблеме лечения
АВМ (ARUBA) показало, что риск инсульта и смерти в группе пациентов с неразорвав -
шимися АВМ был достоверно (троекратно) ниже при отказе от хирургического вмеша -
тельства (10,1% против 30,7%) в течение 33 месяцев наблюдения. Частота кровоизлияний
в хирургической группе была выше в 4 раза, ишемии – в 2,8 раза [57].
Различные способы эрадикации АВМ имеют отличные показатели эффективности, сроки
достижения лечебного эффекта. В связи с этим, выбор лечебной тактики представляет собой
сложную задачу, в решении которой значительное участие принимает сам пациент.
Конечной целью любого вида вмешательства должно быть выключение АВМ из кровото -
ка для профилактики внутричерепных кровоизлияний. В случаях радикально неопера -
бельных мальформаций целью паллиативного лечения может служить редукция кровото -
ка в фистулезной части АВМ, облитерация отдельных компартментов, несущих высокий
риск разрыва, сопутствующих и интранидальных аневризм, что в совокупности может
уменьшить выраженность эпилептического / псевдотуморозного синдрома, снизить риск кровоиз -
лияния, облегчить последующее выполнение радиохирургического вмешательства. Отношение к
нерадикальному выключению неоперабельной АВМ варьируют. С одной стороны, приводятся
данные, свидетельствующие о низком риске разрыва АВМ IV-V градации по Spetzler-Martin до
хирургического вмешательства – 1,5% в год, который возрастает до 10,4% в случае нерадикаль -
ных вмешательств, что определило отказ авторов от попыток частичного выключения АВМ, как
не приводящего к снижению риска кровоизлияния и, возможно, вызывающего ухудшение есте -ственного течения заболевания [31]. В то же время приводятся данные, свидетельствующие о
том, что инициация лечения пациентов с разорвавшимися АВМ IV-V градации по Spetzler-Martin
при 67% нерадикальных вмешательствах способствует снижению частоты кровоизлияний до
уровня, соответствующего неразорвавшимся АВМ: с 13,9% до 5,6% в год [ 40 ]. Опыт долгосроч -
ного наблюдения за пациентами с АВМ также свидетельствует о том, что даже частичное вы -
ключение АВМ способствует улучшению долгосрочных показателей выживаемости [46].
Выбор лечебной тактики строится на представлениях о закономерностях есте -
ственного течения заболевания и возможностях современных методов лечения АВМ:

хирургическое лечение: возможно безопасное удаление АВМ I-II и отдельных под -
типов III градации по Spetzler-Martin с показателями радикальности вмешательства 96%,
инвалидизацией и смертностью – 7,4% [80]

эмболизация: технически возможна эмболизация АВМ практически любого размера и
локализации, но радикальное выключение АВМ из кровотока достигается в 13% при инвали -
дизации и смертности 6,6%[80];
- радиохирургическое лечение: возможна полная облитерация мальформаций диаметром
менее 3 см у 75-95% больных на установке " Гамма - нож " (на протяжении 2-5 лет). При об -
лучении АВМ диаметром более 3 см частота облитерации составляет менее 70% [23, 75].
Стереотаксически ориентированное дистанционное облучение на линейных ускорителях
позволяет облучать крупные АВМ c большей эффективностью. Средневзвешенная ради -
кальность радиохирургии составляет 38% при инвалидизации и смертности 5,1% [80].
Наиболее радикальным методом лечения, обеспечивающим скорейшее достижение по -
ставленной цели – эрадикации АВМ - остается микрохирургическое удаление, которое в каче -
стве самостоятельного метода применимо только у пациентов с низким риском.
Ограничения на применения каждой из трех модальностей лечения в качестве
единственного способа воздействия на АВМ у пациентов с различными сочетаниями фак -
торов риска осложнений объясняет тот факт, что микрохирургическое удаление проводит -
ся 26% пациентов, радиохирургия – 28%, эмболизация – 3,5%. Большинство пациентов
(42,5%) нуждаются в комбинированном лечении – сочетании предоперационной эмболи -
зации с последующим микрохирургическим удалением или радиохирургией [11]. Несмот -
ря на то, что каждый из методов имеет свой уровень риска осложнений, частота осложне -
ний комбинированного лечения не является суммой рисков осложнений каждой модаль -
ности, напротив, каждый из этапов вмешательства направлен на предупреждение или
снижение риска развития осложнений, связанных с применением следующего. Оптималь -
ной является ситуация, при которой исход соответствует или лучше прогнозируемого для
микро - или радиохирургии по отношению к АВМ конкретной градации, что достигается
выбором комбинаций модальностей по принципу выбора полезных качеств каждого ме -
тода и нивелирования недостатков [66].
Оптимальным средством, позволяющим повысить « резектабельность » крупных
АВМ и эффективность радиохирургических вмешательств является предоперационная
эмболизация, направленная на выключение труднодоступных источников кровоснабже -
ния и соответствующих компартментов АВМ, интранидальных аневризм и крупных фи -
стул, уменьшение линейных размеров и объема АВМ [31].
В качестве паллиативного метода эмболизация применима при крупных, неопера -
бельных АВМ в целях купирования эпилептического синдрома, профилактики нарастаю -
щего неврологического дефицита, купирования болевого синдрома.
В остром периоде внутричерепного кровоизлияния из АВМ выполняются вмеша -
тельства, как правило, по жизненным показаниям, направленные на удаление внутриче -
репных гематом, вызывающих сдавление мозга. Симультанное удаление АВМ может быть
выполнено в случаях их небольшого размера, поверхностной или иной доступной локали -
зации, или вынужденно в условиях продолжающегося интраоперационного кровотечения.
В остальных случаях удаление или внутрисосудистое выключение АВМ из кровотока
следует стремиться выполнять в холодном периоде. Такая тактика обусловлена низким
риском повторных кровоизлияний из мальформаций в остром периоде кровоизлияния (в
отличие от разорвавшихся аневризм), высоким риском разрыва АВМ в ходе внутрисосу -дистых вмешательствах в остром периоде, неблагоприятными условиями проведения эмболизации на фоне повышенного внутричерепного давления. Операция в " холодном " периоде позволяет проводить вмешательство на головном мозге без отека и гиперемии, бо -
лее четко дифференцировать питающие АВМ сосуды и дренирующие вены.