Можно ли обойтись без операции на мозге
Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
У мамы начало падать зрение примерно с апреля 2021 года и появилось двоение в глазах. Сделали МРТ, где обнаружилось образование в мозгу (исследования и заключение имеются). Кроме двоения в глазах наблюдается небольшое изменение скорости и четкости речи (примерно с конца 2020 года) и эпизодические кратковременные головокружения с нарушением координации (очень редко, с 1992 года). Примерно в декабре предположительно мама переболела ковидом (вся семья переболела) и есть ощущение, что заболевание ускорило какие-то процессы. Других жалоб нет, анализы в норме. Из других симптомов - правосторонняя глухота, возникшая в 1992 году на почве очень сильного стресса. С ней никуда не обращалась. Были несколько дней назад на консультации в Минске, где нейрохирург порекомендовал не откладывать удаление образования, но сказал, что побочные эффекты скорее всего будут очень серьезные из-за места дисклокации.
Самое главное - понять, действительно ли операция по удалению - единственное решение в данной ситуации. Мама опасается, что после операции с большой долей вероятности не сможет вести нормальный образ жизни и хочет ее избежать. Есть ли другие варианты лечения, кроме хирургического удаления? Мы думаем, что опухоль появилась давно, так как глухота с 1992 года не связана с травмой, а периодические нарушения координации случаются с тех самых пор. Возможно ли, что ковид ускорил рост образования и можно ли его контролировать, не прибегая к удалению и операции на мозге?
Категория: Нейрохирург
2 ответа
Судя по описанию, заболевание серьёзное. Образование располагается в труднодоступной функционально важной зоне. Операция, скорее всего, потребуется. Возможный альтернативный вариант -- лучевая терапия. Но это надо сами снимки смотреть.
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Руслан 2021-07-02 16:14
Добрый день!
Отправил вам письмо и данные в форму на сайте телемедицины.