Частые орви у ребенка 7 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Ребенок 7 лет, девочка. В 2 года начали ходить в сад на 4 часа, как итог - 2-3 дня в саду, следом ОРВИ с ложными крупами. От сада отказались.
Сдавали мазки из зева и носа. Высеивались золотистый стафилокок и стрептокок. Лечили по назначению глазными каплями, потом капали секстофаг. Когда заболели после этого лечения, сопли прошли сами в рекордный срок - за 6-7 дней.

В 4 года пошли в сад и снова орви (синуситы, конъюктивиты, тубоотит). Сдали анализы на аллергию (имун. Е - норма, катионный белок - превышен в разы). Назначили глемонт, ликопид + витамин Д, поливитамины и цинк. Через 1,5 мес вышли в сад и стали ходить лучше - недели 3 непрерывно до болезни.
Далее в связи с переездом поменяли сад, и с сентября началось снова - неделю ходит, 2-3 недели болеет. С января этого года не вылезали из ОРВИ, ребенок не мог проходить даже неделю, гаймориты, отиты. Давали и ликопид и глемонт, но ничего не сработало. Сдавали ОАК - в целом норма. По назначению лора пропили амоксиклав, после чего проходили 2 недели в сад и снова болезнь. С января всегда лечили нос полидексой, хотя ранее сопли чаще всего проходили сами, правда долго по 2-3 недели. Сопли всегда сразу желтые, тягучие.

Пошли в школу, на 4 день легкие признаки орви, насморк был чуть-чуть, но начался конъюнктивит, его вылечили, вышли в школу, 3 дня и снова горло-сопли, лающий кашель.

Про аденоиды - когда не болеет нос дышит, удаление никто из врачей не предлагал. Болеет чаще всего без высокой температуры - до 37,5. В 9 месяцев был острый пиелонефрит, стационарное лечение. В 2 года сдавали кровь ингаляционную панель, показало только невысокую аллергию на дуб.

Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать чтобы попробовать прояснить ситуацию. По рекомендациям ранее планирую сдать педиатрическую панель (или можно что-то другое?). Так же слышала, что сдают на гельминты (какие анализы нужны в таком случае?), и на железо (ферритин?). Может что-нибудь еще? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Иммунолог

2 ответа

Дарья Косылькова 2024-09-23 19:59
Здравствуйте, пожалуйста для дальнейшей консультации в конфиденциальном порядке я прошу Вас связаться со мной в социальной сети Одноклассники перейдя по ссылке: https://ok.ru/profile/909983094483

Я полностью проконсультирую Вас по данному вопросу и назначу определенную форму лечения в индивидуальном порядке.

С уважением, Виктория Шишкина детский врач эндокринолог/дерматолог
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2024-09-25 18:50
Здравствуйте.
Расширяйте выявление причино значимых алергенів. Ситуация связана с алергічним воспалением. Педиатрична панель подойдёт.
Всего наилучшего.