Частые обострения герпеса на губах у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хр. герпесвирусная инфекция с частыми обострениями по ВЭБ и ВПГ-1.
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. В анамнезе у него риносинуситы, ларингиты, из садика вынуждены были забрать из-за частых болезней. Обследован иммунологом, выявили вирус Эпштейна-Барр в острой форме, высокую вирусную нагрузку по ВПГ1 и цитомегаловирусу. Прошли 3 курса терапии, пили изопринозин, амиксин, ацикловир и интерферон в свечах. Болеть реже не стал, но перестали возникать осложнения, легче стал выздоравливать. Высыпания герпеса на губах возникали примерно 1-3 раза в год. С августа 2020г герпесы на губах стали появляться 1-2 раза в месяц! Причём сначала губы покрываются красной сухой коркой и следом герпес. Курс ацикловир в таблетках проводили в октябре 2020г, пили 5 недель (по 200мг 5 раз и каждую неделю убирали по таблетке). В начале приёма таблеток герпесы на губах полезли как грибы, потом перестали и недели 3, пока пили таблетки, их не было. Но как только ацикловир отменили, опять высыпал герпес. И снова начал появляться 1-2 раза в месяц. Вот и сейчас опять высыпал, да такой огромный! Пузырище с жидкостью 1см и рядом ещё куча мелких. Губа вся распухла, рядом отекло все. Такого я у него ещё не видела ни разу(. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Какие могут быть причины, почему так часто герпес? Что в поликлинике, что платный иммунолог склонны только прописывать ацикловир и мазать, но в причинах рецидивов не особо хотят разбираться. Анализы на Эпштейна-Барр летом были отрицательно, на ВПГ1 повышены антитела IgG, иммунолог на словах сказал высокая вирусная нагрузка. В разв. Анализе крови постоянно немного повышены лимфоциты, остальные параметры в норме. Заранее спасибо за ответы!

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-18 10:56
Здравствуйте. Причина одна - иммунодефицит. Лечение герпеса только ацикловир длительно непрерывно, но стоит искать причину этого дефицита - исключить паразитов, патологию гормонов. Стоит сделать АЛТ АСТ асло, гормоны у эндокринолога, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на 4 гельминтов панель, УЗИ органов брюшной полости. Если ничего нет иммунолог должен пытаться нормализовать иммунное звено.