Частые головокружения с дезориентацией в пространстве

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 62 возраст отца
Хронические заболевания: Кардиосклероз, гидроцефалия, энцефалопатия
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста.2 года назад мой отец перенес операцию по стентированию сосудов. Не раз обследовался особых хронических заболеваний нет только болезни сердца и сосудов, было падение вследствии аритмии и ушиб головы. Часто мучают головные боли и часто легко простужается. Имеется энцефалопатия и атеросклероз. По настоящее время примерно 1-2 раза в неделю в любое время у него происходит типо головокружения с потерей ориентации в пространстве на несколько секунд он с трудом пытается за что либо ухватиться или успеть лечь чтоб не упасть, у него и за рулем это неожиданно происходит. Давление при этом в норме а пульс до 85 возрастает (у него оно редко превышает 130 на 80) . Врачи не могут понять причину. Ему не помогает актовегин, который он принимает уже 3 месяца, ни бетагистин от головокружения. Подскажите что предпринять, чем полечиться? Спасибо Анастасия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 08:38
Добрый день.

В момент подобных приступов опишите более подробно, что именно ощущает ваш отец.
Так как это могут быть пароксизмы, связанные с нарушением внутрисердечной проводимости.
Поэтому вашему отцу нужно пройти суточное холтеровское мониторирование работы сердца для исключения этой патологии.
.
Елена 2020-10-24 11:57
Уточнение. Диагнозы из выписного листа: протезирование восходящего отдела аорты клапансодержащим кондуитом, стентирование ПМЖВ, пароксимальная мерцательная аритмия, пароксизм неизвестной давности, акинез нижних сегментов, гипокинез средне-бокового сегмента. КТ-картина склероза внутримозговых артерий, умеренной гидроцефалии, сосудистой энцефалопатии. При головокружении, он подтверждает, никаких изменений в самочуствии не наблюдается: нет шума в ушах, нет головных болей, внезапное помутнение видимого и потеря в пространстве на несколько секунд, редко бывает боль в левой руке. С Уважением Анастасия
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-24 14:25
Хорошо.
Мои рекомендации прежние. Если есть такие выраженные проблемы в работе сердца, то пройти Холтеровское мониторирование нужно обязательно.