Частые ангины

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день! У меня сын часто болеет ангинами. Фарингиты, тонзиллиты это постоянные наши диагнозы. Ребенку 5,5 лет. В ноябре 2015 года я возила его в санаторий для лечения ЛОР заболеваний. Там нам делали следующие процедуры: лазеротерапия, грязелечение, жемчужные ванны, ингаляции, КУФ и массаж. После этого месяц мы не болели, потом все сначала. В январе снова ЛОР назначал физиопроцедуры- электрофарез и КУФ. Помимо этого проходим профилактические курсы по приему Бронхомунала. Лечила его и травами и продуктами пчеловодства, перед сном принимает контрастный душ, воду пьет комнатной температуры. Но у него постоянно опухшие миндалины, даже когда не болит горло и он здоров. Сейчас хочу взять направление на лечение в бальнеолечебницу. Возможно ли так часто делать физиопроцедуры? После санатория прошло 5 месяцев. Что бы вы могли нам посоветовать делать?
Теги: клинически значимая микрофлора не выделена что это значит, каждый месяц ангина, клинически значимая микрофлора не выделена что это
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Гипертрофированные (увеличенные миндалины) не критичны, если нет явлений воспаления. Разросшаяся лимфоидная ткань это продукт хронического воспалительного процесса. Я бы вам рекомендовала сдать мазки из глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Физиолечение допустимо принимать 1 раз в 3 месяца при отсутствии противопоказаний.
Анна 2016-03-20 20:49
Мы сдавали мазок на флору из зева, посев роста микрофлоры не дал, клинически значимая микрофлора не выделена. В начале февраля делали физиопроцедуры- электрофарез с гидрокартизоном на область миндалин и куф зева и носа. Вожу его на плавание, когда не более, рацион разнообразен, в межсезонье даю витамины, но стоит открыть рот на улице, когда прохладно, походить в садик неделю и у нас ангина. Врач поставил диагноз гипертрофия небных миндалин 3 степени.
В таком случае санация миндалин не требуется. Посещайте физиолечебницы, море летом. При затруднении дыхания и храпе миндалины можно подрезать (тонзиллотомия).