Часты перепады давления АД/СД. Назначенный препарат не помогает
Спрашивает: Юрий Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте Ольга Александровна. В 2012 году проходил курс лечения в санатории "Зеленая Роща" г. Уфы. Беспокоило высокое давление 170/100, 180/90 и отечность суставов стоп на ногах. Лечащий врач назначил комплексное лечение и таблетки Диротон -10, Индапамид. Прошел УЗИ сосудов верхнего и нижнего отделов. Проходимость сосудов 50-75%.
После курса лечения по рекомендации врача был на приеме сосудистого хирурга в клинике Башгосуниверситета.
По его назначению провели внутривенные капельные иньекции, состояние значительно улучшилось. Периодически давление АД/СД повышалось до 180/90. Принимал таблетки также Диротон и Индапамид. В 2015 году бросил курить
(стаж курения 43 года). Скачки давления периодически повторялись. В 2018 году вышел на пенсию, отработав вахтовым методом в Западной Сибири 37 полных лет. В январе 2018 года прошел комплекс обследований в медицинском центре Меги. Профессором кардиологом назначены для пожизненного приема таблетки Эдарби Кло 40/12,5.
Сейчас меня беспокоят большие скачки давления. Бывает высокое 205/100, бывает и низкое 85/52.
Подскажите пожалуйста, что делать при пониженном давлении, как его поднять. В поликлинике кардиолог только разводит руками.
7 ответов
Добрый день! Скажите, пожалуйста, такие скачки давления наблюдаете в один и тот же день? Или этот разные дни?
Юрий Владимирович 2020-05-29 06:00
Это абсолютно разные дни. При сильном повышении АД под язык Капотен или Кардофлекс, а вот при пониженном АД просто - беда.
Юрий Владимирович, так как давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.), то дозировку лекарств тоже можно корректировать под конкретный день.
Например, встали Вы утром, померяли давление, а оно меньше 110/70, тогда выпили половину дозы Эдарби Кло. Если наоборот повышенное, то полную дозу Эдарби Кло + вечером Амлодипин 5 мг.
Как "скорая помощь" при низком давлении используется Кордиамин 25-30 капель.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!