Часто воспаляются узлы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше никогда такого не было а тут, начали воспаляться лимфоузлы подмышками. В первый раз, как я выяснила от дезодоранта, как попшикаюсь, начанали болеть подмышки. Убрала этот дезодорант, все прошло. Стала ходить на лазерную эпиляцию, все было хорошо. Но вот с лета, началось, причем через раз, то все хорошо, то опять. Сделала недавно эпиляцию лазерную, было немного горячо под правой подмышкой во время процедуры, на след день подмышка щипала, был дискомфорт, через пару дней все прошло. Тут пару дней назад побрилась и намазала дезодорант, которым всегда пользуюсь, на след день боль, и увеличились узлы под обеими подмышками. Пошла к врачу-хирург выписал аугментин и сказал, что проблема в том что я бритьем травмировала кожу+дезодорант. Непойму ведь всегда все было нормально. Сейчас купила вместо дезодоранта-крестал. Попробую пользоваться только им и посмотрю, будет ли повторятся ситуация. Хотела спросить у вас, как вы считаете
1), стоит ли мне отказаться от лазерной эпиляции этой области? И просто бриться. Или отказаться вообще от эпиляции всех областей?
2) стоит ли бить тревогу, и куда то бежать, что то делать?
3) делали УЗИ когда летом было похожее, по УЗИ отклонений нет, всё в норме, узелки маленькие, но это было после лечения. Потом через два месяца опять увеличились. Но через пару дней прошло.
4) недавно попала в больницу, был выкидыш на малом сроке, анализы все были в норме, кровь хорошая, но после этого уже дважды воспалялись узлы, после бритья.
Интересно ваше мнение, может посоветуете что-то. Врачи в ПК, говорят, что все хорошо и такое бывает, а я переживаю.
Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 19 октября 2019 года

12 ответов
Екатерина 2019-10-19 14:03
Забыла сказать, что УЗИ молочных желез делала, все хорошо. Только написали фиброзно кистозную мастопатию, потаму что перед месячными болит грудь. Но она всегда у меня болела, неприравниваю эту ситуацию к узлам.
Здравствуйте, судя по всему у вас явления гидраденита. Чаще всего это связано с использованием средств гигиены.