Часто воспаляются узлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше никогда такого не было а тут, начали воспаляться лимфоузлы подмышками. В первый раз, как я выяснила от дезодоранта, как попшикаюсь, начанали болеть подмышки. Убрала этот дезодорант, все прошло. Стала ходить на лазерную эпиляцию, все было хорошо. Но вот с лета, началось, причем через раз, то все хорошо, то опять. Сделала недавно эпиляцию лазерную, было немного горячо под правой подмышкой во время процедуры, на след день подмышка щипала, был дискомфорт, через пару дней все прошло. Тут пару дней назад побрилась и намазала дезодорант, которым всегда пользуюсь, на след день боль, и увеличились узлы под обеими подмышками. Пошла к врачу-хирург выписал аугментин и сказал, что проблема в том что я бритьем травмировала кожу+дезодорант. Непойму ведь всегда все было нормально. Сейчас купила вместо дезодоранта-крестал. Попробую пользоваться только им и посмотрю, будет ли повторятся ситуация. Хотела спросить у вас, как вы считаете
1), стоит ли мне отказаться от лазерной эпиляции этой области? И просто бриться. Или отказаться вообще от эпиляции всех областей?
2) стоит ли бить тревогу, и куда то бежать, что то делать?
3) делали УЗИ когда летом было похожее, по УЗИ отклонений нет, всё в норме, узелки маленькие, но это было после лечения. Потом через два месяца опять увеличились. Но через пару дней прошло.
4) недавно попала в больницу, был выкидыш на малом сроке, анализы все были в норме, кровь хорошая, но после этого уже дважды воспалялись узлы, после бритья.
Интересно ваше мнение, может посоветуете что-то. Врачи в ПК, говорят, что все хорошо и такое бывает, а я переживаю.
Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 19 октября 2019 года

12 ответов

Екатерина 2019-10-19 14:03
Забыла сказать, что УЗИ молочных желез делала, все хорошо. Только написали фиброзно кистозную мастопатию, потаму что перед месячными болит грудь. Но она всегда у меня болела, неприравниваю эту ситуацию к узлам.
Здравствуйте, судя по всему у вас явления гидраденита. Чаще всего это связано с использованием средств гигиены.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-21 18:45
Так а решение этой проблемы в чем заключается? Что в итоге с эпиляцией? Отказываться или нет?
От эпиляции в настоящий момент воздержитесь. Попробуйте использовать другие антиперспиранты.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-22 11:08
Спасибо
Екатерина 2019-10-29 15:25
Здравствуйте, ничего не помагает, пропила антибиотики, боль подмышками прошла, но сами узелки не ушли, дезодорантами не пользуюсь, перестала пить антибиотики, опять появился дискомфорт, при нажатии больно, самочувствие плохое стало, сонливость появилась, сил вообще нет, слабость, при этом кроме этого ничего не беспакоит, завтра пойду к терапевту, скажите, какие обследования требовать? Потаму что опять назначат антибиотики и всё. Заранее спасибо
Постарайтесь показаться дерматологу.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 11:24
Здравствуйте, показалась уже всем врачам, и дерматологу и онкологу, все таки проявления гидраденита, только как то странно оно все у меня проявляется. Гнойников никогда не было, просто небольшая, малюсенькая шишечка под кожей, ее даже узи не видет. Которая очень сильно болит, но через два дня проходит самостоятельно, но сейчас я использую мазь банеоцин.
1) Скажите такое вялотекущие заболевание гидроденита бывает вообще?
2) обязательно ли у меня зайдёт до стадии когда придётся резать? Или есть возможность это предотвратить
Появляется раз в три месяца, раз в четыре. До сегодняшнего дня давно не было. Последнюю неделю занимаюсь фитнесом, естественно много потею, сегодня под левой подмышкой одна маленькая шишечка.
3) я читала все ваши рекомендации людям с похожей проблемой, часто советуете демиксид, у меня он есть,1: 3 на 40 минут, сколько дней? Заматывать или просто приложить? Может ли излечить проблему на всегда?
4) фото прилагаю, просто красное пятнышко на коже, трогаешь, там маленькая шишечка-очень болит!
Надоело уже, хочу избавиться от этой проблемы, никакого толкового лечения не назначают.
узи делали несколько раз-лимфа спакойная! На узи ничего не видно, говорят это под кожей! Антибиотики пила и не раз, все равно проблема возвращалась. Просто лечили меня от лимфаденита) а его у меня нет)
Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, проток железы может периодически забиваться, поэтому такое течение гидрпленита возможно. Если это будет постоянно возникать, то проще кисту иссечь.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-10 12:41
Здравствуйте, ну вот на следующий день уже ничего небыло, даже к вечеру уже все рассосалось) просто надоело, что иногда такая боль возникает. Возрбновила фитнес-ну пока что тишина! Если будет повторяться часто очень, обращусь к хирургу с просьбой, изсечь тогда эту железу, кисты то нет на узи. Спасибо Вам! Только про демиксид так и не написали, сколько раз в день прикладывать и сколько дней? Я его купила один раз приложила, потом банеоцином намазала, и все прошло!
Димексид на 40минут, 2 раза в день 5-7 дней.