Частая отрыжка воздухом в 8 лет

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки (8лет) в последние 2 недели появилась частая отрыжка воздухом. Запаха плохого нет. Но раньше такого не было. В основном во время еды но и вне её иногда тоже. В тоже время начало симптомов совпало со сменой молочных зубов (отсутствуют два верхних, передние). Возможно ли такой симптом как следствие отсутствия зубов, стоит ли подождать или это сугубо желудочные проблемы? Заранее спасибо за ответ. Катя
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-07 22:19
Добрый день.
Такое может быть из-за погрешностей в питании. Необходимо наладить режим питания, диету.
Katya 2020-01-08 23:09
Спасибо за ответ! Значит отсутствие зубов не при чём как я поняла. А какую конкретно диету порекомендуете (меню в последний год у неё не меняется, раз в день суп и в основном здоровая пища)?. И интересно как вы относитесь к эхоскопии желудочно-кишечного тракта? (Говорят это замена гастроскопии) не хотеломь бы мучать ребёнка зондом если ни дай бог понадобиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-09 10:55
Диета - стол 5, исключить жирное, жареное, вредное, принимать пищу 4-5 раз в день.
Эхоскопия не заменит гастроскопию, поэтому сначала можно сделать эхо, а при необходимости уже делать гастро.