Частая отрыжка

Спрашивает: Кристина Тихонова
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, такая ситуация. С началом учебного года у ребёнка появилась частая отрыжка. Переодически стал "останавливаться" желудок, стало подташнивать. Что это может быть? К какому врачу нужно в первую очередь обратиться для дальнейшего решения проблемы. Дело в том, что в нашей поликлиники гастоэнтеролога нет, а к терапевту только по талонам. Заранее спасибо за ответ

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:45
Здравствуйте
Нужен очный прием педиатра
Для облегчения состояния: минимизировать стресс, спать не менее 8ч, соблюдать диету 5 стол по певзнеру, плюс не есть продукты, снижающие тонус нпс (кофе/чай крепкий/мята/томаты), усиливающие метеоризм (бобовые, черный хлеб, виноград.), за 2 ч до сна не есть, подушку повыше (не менее 20 см), не носить тяжести (больше 8кг на обе руки), не наклоняться полчаса после еды. Питание должно быть дробное и частое.
У педиатра просить УЗИ с водносифонной пробой (если нет и жалобы впервые пока можно подождать, если ранее тоже были, то Фгдс) УЗИ обп, копрограмму (кстати, запоров нет? Это так же ухудшит отрыжку)