Частая деария

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пж что это может быть когда после каждого приёма пищи через какое то время бежишь в туалет (стул жидкий) это продолжается уже порядком 2х недель. Температуры нет, рвоты нет. Состояние нормальное. Что это? И какие лекарства можно принять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 19:19
Здравствуйте, Светлана.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), копрограмму, анализ кала на состав микрофлоры (дизбактериоз), анализ крови на Ат к гельминтам.
А пока щадящая диета (слизистые супы, вязкие каши, кисели, суфле, пудинги, запеканки, подсушенный белый хлеб).
Из препаратов рекомендую следующее: Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, энтерол по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней, затем Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. А так же настой корня калгана (лапчатка прямостоячая) заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать до нормализации стула. Вместо чая пить настои отмашки и календулы.