Частая анемия и кислородное голодание

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Томбоцитофилия, астма, энцефалопатия сложного генеза
Здравствуйте. У меня есть такая проблема, 2014 году поставили диагноз тромбоцитофилия. Пью таблетки Варфарин. Ещё у меня каждый месяц обильная менструация, в результате каждый месяц анемия и малокровие. Вопрос у меня вот какой, не смотря на низкий гемоглобин (от 110 до 85) насыщенность крови кислородом всегда 98-99%. При этом постоянная слабость, постоянный звон в ушах, головокружения и синкопальные состояния. Я ощущаю что мои органы недополучают кислород. Часто онемение или покалывание не только в пальцах но и на лице и в руках. Я не могу понять, если кислород в крови в норме, почему такое происходит? Я слабею с каждым годом не смотря на физические занятия. И да, принимаю препараты железа и В12 каждый месяц, как мне рекомендовал мой гемостазиолог.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-22 15:00
Здравствуйте.
Ваша анемия компенсирована, поэтому кислорода достаточно. Но это не повод не лечить анемию. Вам показан прием препаратов железа, а кроме этого, нужно обратиться на прием к своему гематологу для решения вопроса о коррекции лечения с целью уменьшения менструальных кровопотерь.
Всего хорошего.