Быстрое изменение ТТГ
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну (16 лет) уже год как поставлен диагноз гипотиреоз. За это время мы неоднократно меняли дозу l-тироксина, в конце августа ттг =9.79 (доза все лето 125), (лабор. Норма 0,25-5). Увеличили дозу на 125/150 чередуя через сутки и в средине октября ттг< 0,05 (при лабор. Норме 0,25-5) и Т4 св. =29,57(норма 9-20). Врач сказала, что передозировка и назначила L-тироксин обратно 125 в сутки.
Как ттг может так быстро измениться до min при незначительном повышении дозы гормона? Может, необходимо провести дополнительное обследование? Делали только УЗИ. Может, необходимо МРТ головы? Возможно ли, что такое стремительное (за 1.5 мес) изменение ттг связано с работой ЩЖ?
Теги: как быстро меняется ттг, как быстро меняется уровень ттг, как быстро может меняться ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 03:32
Здравствуйте, Ольга.
Мы может абсолютно точно исключить вероятность лабораторной ошибки? Дело в том, что для изменения уровня ТТГ необходимо как минимум 2, а в идеале -- 3, месяца. Так быстро реагировать на лечение он просто физически не может. Как себя чувствовал Ваш сын при первой и второй сдаче анализа?
С уважением, Надежда Сергеевна.