Быстрая утомляемость дочери, не выдерживает нагрузку,

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление, непереносимость духоты и горячих ванн, непереносимость нагрузки, ни в одном коллективе ужиться не может, вялость
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беспокоит то, что дочь быстро устает. В начальных классах она ходила в спорт школу. Уставала и бросила. Казалось бы ладно, все устают. Но у них в классе многие ходили справлялись и с учебой и спортом. А наша не могла после спорта уроки делать. В начальных классах она не ужилась в коллективе, ее клевали. Казалось бы тоже вроде дети.
в 9 лет упала в обморок, делали рентген только внутричерепное нашли.
С детства есть шум в сердце потом поставили диагноз ВСД. Потом умер муж, ее отец, после стресса стало только хуже. Она в нем зависла. Стало часто болеть, клали и в больницу.

Улучшений особо не было. Когда начался ее подростковый возраст, меня вдобавок уволили с работы, она стала невыносимой. Агрессия, раздражительность, не было друзей. Она постоянно жаловалась.

Ей трудно было выдержать урок, на последних уроках она лежала на парте. С физкультуры она убегает, не ходит на физру.

Она жаловалась, жаловалась, перевели ее в другой класс. Там стало только хуже. Ее травили, у нее было перевозбуждение нервной системы, она там молчит, домой приходит без умолку болтает, и трудно слушать, в облаках летает. Не выносимое поведение.

Она ни в одном коллективе не ужилась, но у нее ярко выраженная вялость, расторможенность. Медлительность дикая. Такое ощущение что я ее упустила. Ходили к неврологу, делали КТ головы, ЭЭГ -все в норме сказали. Узи Щитовидка и гормоны -тоже в норме. Кортизол сдавали в норме.

Фенибут, магне б6 принимала
И к психиатру ходили даже антидепрессанты принимала.
Стало легче немного.
К психологу ходила, конечно зп маленькая у меня, мало что можем себе позволить.

Но психолог сказал что ищите физическую причину.

Я боюсь что у нее какое-то скрытое прогрессирующее заболевание. Странно что она быстро устают и не выдерживает нагрузку. Дома даже летом моет полы раз в месяц, а потом лежит неделю в себя прийти не может. Так ведь не должно быть. А как она будет работать, если сейчас вот так.

С чем это может быть связано?
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-21 12:09
Вера, Здравствуйте,
Описанные Вами проявления характерны для расстройства психики. А после проведенных Вами исследований физическая причина исключена. Так что надо идти к психиатру. Невролог Вам не поможет.