Бронхоспазмы у ребёнка на фоне высокого igE

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3года 10 мес
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, в 2,5 года у сына был дебют бронхоспасма, провокатор капли эуфорбиум. С тех пор бесконечные приступы на фоне вирусных инфекций. Обратились к аллергологу, нас направили на igE. Результат был 450. Назначили монтелукаст 4 мг, на 6 месяцев. Пока пили сын болел простудами как обычный ребёнок, приступов не было. Через 6 мес отменили препарат и через 2 недели пересдали igE, результат был уже 2000. Поменяли препарат на кетотифен, никакого эффекта не было, бесконечные приступы, вернулись к монтелукасту. Сейчас сыну уже 3г10мес, т. е. больше года на терапии. Приступы снимаем пульмикортом 2,5 мг и беродуалом 8-10 капель, иногда приходится делать по несколько ингаляций за ночь.
Вопрос: можно ли проходить какие то дополнительные обследования, кроме как igE, если да, то какие? Как можно снизить igE? как долго можно принимать монтелукаст? Какой прогноз у нашего состояния? Что вообще можно нам посоветовать?
Заранее от всего сердца благодарю всех докторов, которые отклинутся на мой вопрос!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-09 11:34
Добрый день. Очень похоже на бронхиальную астму. Ig Е общий высокий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Есть ли заложенность носа и зуд в носу?
Есть ли дома животные?
Екатерина 2022-03-15 08:07
Добрый день! Животных нет. Заложенность носа постоянная.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-15 10:45
Екатерина, рекомендую еще сделать риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Результаты анализов присылайте.