1
Бронхит не проходит и увеличена селезёнка и печень
Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну 4.5 года. Бывают бронхиты. В январе были аскариды, глистовали Декарисом. В мае был обструктивный бронхит с температурой 37.4-37.7, принимал Амоксиклав. Примерно в середине сентября начались прозрачные сопли и кашель, без температуры, оставался активный, с нормальным аппетитом, думала, что просто простуда после похолодания и обойдется без лекарств. Начали выпадать волосы, диагноз гнездная алопеция, назначили фторокорт мазать 20 дней, сделать ОАК, Биохимию, гормоны, витамин Д, анализ кала на яйца глист (Результаты в фото). Также сделали УЗИ внутренних органов (Результаты в фото). Педиатр сказала, что есть бронхит и красное горло, может начаться пневмония и это всё судя по анализам могут давать глисты, назначила: Бромгексин 1 таб. 3 р. в д. 10 дней, Лизобакт 3 р/ 10 дней, Альбендазол 200 3 для подряд, через 10 дней повторить, Эуфиллин 0.5 5 дней по утрам, на ночь 0.5 таб. Кетотифен +1 таб Синглон 10 дней. Лечу уже третий день. Переживаю за нехорошие анализы крови

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-10 11:31
Кроме моноцитов все остальное в норме, признаков глистных инвазий нет. Больше похоже на вирусную инфекцию. Вот только нет общего иммуноглобулина Е. Сопли и кашель в норме до 8 раз в этом возрасте.
Алиса 2022-10-11 10:32
Спасибо большое за ответ. О чем говорят моноциты?
Алиса 2022-10-11 10:38
Адекватно ли назначенное лечение?
детский пульмонолог 2022-10-11 11:22
Адекватно. Моноциты - макрофаги- чистильщики, после воспаления могут оставаться на 2-3 месяца.
Алиса 2022-10-11 11:55
Каким образом выпадение волос, алопеция могут быть связаны с бронхитом? Иммуноглобулин Е тоже сдадим после лечения, вместе с ОАК и биохимией для оценки результатов лечения.
детский пульмонолог 2022-10-11 14:28
Про волосы ничего не скажу. Самое частое - токсические или радиоционные реакции
Алиса 2022-10-11 14:58
Спасибо вам огромнейшее! Будем искать причину. Крепкого вам здоровья!
детский пульмонолог 2022-10-11 15:08
Скорейшего выздоровления!