Бронхиальная астма под вопросом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мой участковый пульмонолог ставит мне диагноз БА. Для меня это страшный диагноз, поэтому прошу ещё одного мнения. Из жалоб- одышка, затруднение дыхания, нехватка воздуха в помещении. На свежем воздухе дышится легче, но одышка немного есть. В закрытых помещениях просто начинаю задыхаться. Так же в течении дня есть покашливания, как будто в горле мокрота мешает, голос искажается, - откашливаюсь и всё нормально. Мокрота чуть-чуть иногда отходит. Пью воды я достаточно, не курю. Все эти симптомы продолжаются года 3. Именно одышка появилась 3 г. назад, но была не сильно выражена и не постоянно. Тогда я и прошла обследование у кардиолога- всё хорошо по сердцу. Спирометрию делала, (во вложении). Врач, который делал, сказал, что у меня маленький объём лёгких. И я как-то жила с этой мыслью, что нужно просто увеличивать объём- повысила физ. Активность, записалась в бассейн. Но не легче от этого. Раз в 3 месяца сдаю ОАК, всегда всё в норме. Сдала анализ на Иммуноглобулин Е (общий) - 124.40 МЕ/мл. У аллерголога ещё не была. По поводу аллергии, - в 20 лет обнаружилась аллер. На кошку (чихание, слёзы, опухают глаза), кошек дома не держим давно. Но есть лабрадор, живёт с нами 10 лет. Никакой реакции организма на него нет и не было. Аллергические симптомы проявляются каждый день, -и дома, и на работе. На работе даже больше. Просто начинаю чихать, чешутся глаза. Работаю в основном за компьютером, не с бумагами. Из цветов только фиалки и диффенбахия. Во время прогулки на улице (по городу), тоже могут начаться чесаться глаза. Если где-то на природе, то чаще такой симптом появляется, плюс чихание. И тем не менее, в свой диагноз пока не верится.
1. Может ли быть одышка из-за маленького объёма лёгких? Как его увеличить?
2. Так же прилагаю УЗИ сосудов., где видно, что кровоток по ним замедлен. Это тоже лет с 20. В шейном отделе зажим. Может из-за этого быть одышка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-03 16:32
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Спирография годовой давности выполнена не совсем верно. Не проведена проба с сальбутамолом, н зкая ЖЕЛ из-за недостаточного усилия. Зато отличный Офв1, такого при астме не бывает.
За аллергию тоже все невнятно. ИГЕ небольшой, приаллргии он 300 и более должен быть. Эозинофилы в крови не превышены.
Глазки чешутся из-за любимых телефоно-компьютеров. Может ещё мало пьете чистой воды и двигаетесь недостаточно. Режим дня молодежный?
Мария 2023-11-04 14:37
Спасибо большое за ответ! Режим дня уже не совсем молодëжный) После работы начинаются дети (детский сад, школа, кружкИ), потом домашние дела. В телефоне, компьютере сидеть обязывает и работа, и школа/садик (постоянно где-то что-то надо заполнить, проголосовать, написать и т. д.), плюс собственный интерес конечно) Аллергия точно на что-то есть, на что не знаю. Но по анализам тоже заметила, что чисто более-менее. Поэтому что порекомендуете сделать? От чего такая тяжесть дыхания? Может вообще из-за низкой активности? Работа-то офисная, двигаюсь всё равно мало. Благо, не целый день, - с 9: 00-15: 30ч.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-04 17:07
Четкий режим дня поможет немного улучшить ситуацию по дыханию. 5-7 тычяч шагов нужны ежедневно для того чтобы прожить хотя бы 70 лет. Нахимов говаривал: матрос от безделия портится. Так же и с лёгкими, и с мышцами, и с системой регуляции.
Мария 2023-11-05 09:49
Спасибо за ответ! Я конечно прохожу не мало, 5 тыс. Точно есть. И в общем режим почти не поменялся за последние 10 лет. Сейчас плаванием занимаюсь. Может мало времени прошло, буду заниматься дальше.
Просто как так - жила себе спокойно, ничего особо не поменялось в жизни, и вдруг начала задыхаться. Сначала немного, потом больше и больше. Я, если что, не пытаюсь у себя найти какую-то болезнь, я хочу предотвратить, если вдруг что-то есть) У меня трое детей, за себя я переживаю в последнюю очередь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-05 16:45
На Вас все держится, поэтому немного эгоизма не помешает.
Мария 2023-11-06 11:25
Евгений Фëдорович, спасибо Вам за внимание, я теперь на 99% уверена, что никакой БА у меня нет) Буду дальше наблюдать за своим состоянием и заниматься собой)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-06 13:55
Верю, что у Вас все получится!