Брадикардия и аритмия

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пролапс минтрального клапана остеохондроз танзилит
Здравствуйте, на экг и узи поставили диагноз пролапс минтрального клапана и небольшую брадикардию(58 чсс), в остальном сказали сердечных проблем у меня нет. Но мучает вопрос, иногда в спокойном лежачем состоянии, например, перед сном, может быть сердцебиение 50 ударов, возможно оно начинает биться медленнее когда я начинаю нащупывать, иногда оно так же начинает биться и быстрее при прощупывании пульса. Из-за этого получается волнение и оно может скакать и до 120, при этом чувствую себя отлично, никаких обмороков итд. Пью магний б6 форте и пантогам. В остальном в течении дня когда сижу или не волнуюсь сердцебиение ровное и в пределах нормы, около 70-80. так же при прощупывании стал замечать аритмию, может то быстро начать биться, о медленно и так подряд сменяется. Увидел, что может быть остановка сердца из-за этого, теперь еще больше волнуюсь, что делать в такой ситуации и стоит ли волноваться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Описанная вами ситуация является вариантом нормы. Для молодых здоровых людей характерен такой разброс пульса и абсолютно не является предвестриком внезапной смерти.
Аритмия, про которую вы говорите, является дыхательной, это физиологическое явление. Не вижу поводов для беспокойства в вашем случае, особенно если вы делали ЭКГ и там всё нормально.
Тимур 2019-07-21 21:37
Спасибо вам большое! Хотя и ничего не нашли, все равно хожу полтора месяца с неврозом пульс себе нащупываю как ненормальный. То есть можно не беспокоится за пульс перед сном в районе 50?
Здравствуйте! Да, можно не беспокоиться.