Брадикардия, экстрасистолия, лечение

Спрашивает: Игорь Владимирович Булавенко
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Проблемный ЖКТ (определено как предрак), рак мочевого пузыря низкой степени злокачественности Т1(ТУР 2009,2018г.); хр. Энцефалопатия смешанного генеза, атеросклероз
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Суть вопроса: ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ НА ФОНЕ СИНУСОВОЙ БРАДИКАРДИИ (ЧСС 46-58) В конце 2017 г. диагноз подтвержден холтером). Повторно проблема возникла в марте с. г. Лечение с 2017 г. по н. вр.: ПЕРИДОПРИЛ 4мг, БИСОПРОЛОЛ 1,25 мг. + антидиабетические средства+ аторвастатин. Эффекта особого сейчас не чувствую. В настоящее время рекомендуют АМЛОДИПИН 5мг. КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТЕ СЛОЖНО ИЗ-ЗА КАРАНТИНА. Достаточно ли этого, учитывая наличие серьезных проблем с ЖКТ (эрозивный гастрит, хронический колит с дисплазией) ? Исхожу из принципа "не навреди ".
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-02 15:31
Здравствуйте! Добавление к лечению амлодипина - адекватная мера. Имеет смысл добавить 5 мг амлодипина на ночь (буквально - в постели, перед сном) с обязательным контролем цифр артериального давления после пробуждения - если АД быдет снижаться избыточно (ниже 120 мм рт ст) - дозу амлодипина нужно будет снизить до 2,5 мг.
Если у Вас есть Холтер ЭКГ - выложите, пожалуйста фото всех страниц - будет понятно, как еще скорректировать лечение экстрасистолии. В настоящее время "под вопросом" бисопролол - его эффективность в Вашем случае не велика. Всего доброго.
Игорь 2020-04-04 18:40
Большое спасибо за оперативный ответ. Рекомендация принята к руководству. В это сложное время всем врачам самого крепкого здоровья, выдержки, терпения и, конечно, всемерной поддержки от народа и государства. Еще раз Вам, Илья Геннадьевич, всего самого доброго и большое человеческое спасибо.
И. В. Булавенко
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-05 03:17
Спасибо Вам за добрые пожелания! Будьте здоровы и берегите себя!