Боюсь ходить в школу
Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я столкнулся с довольно весомой и крайне неприятно влияющей на мою жизнь проблемой. Наверное, стоит отметить, что столкнулся давольно давно, думаю, около семи лет назад. Она заключается в непреодолимой панике, только дело доходит до посещения школы. У меня холодеют руки, учащается дыхание, крутит живот, из глаз непроизвольно льются слёзы, я могу, если угрозы и уговоры родителей продолжаются длительное время, начать истерично смеяться. Раньше школа вызывала лишь лёгкую дрожь, мне будто бы просто не хотелось туда ходить, но с каждым годом становится всё хуже и хуже. Я не был в школе с сентября — боюсь невообразимо и ничего не могу поделать. У меня лучшая успеваемость в классе, когда дело касается предметов, но сдаю я их все после уроков/электронно, просто потому что не могу заставить себя пойти туда, не могу совладать с собой. С одноклассниками нет никаких взаимоотношений, учителя относятся скептически, но дальше лёгких шуток, когда я прихожу, не заходит. Мне искренне нравится учёба, но школа является для меня неким адом на земле. Во время моих истерик всё как в тумане. К нам приходили соседи, потому что, как они говорят, я слишком громко ругаюсь с родителями. У меня уже опускаются руки, меня могут не допустить до экзаменов из-за прогулов, мать постоянно на меня срывается, а я всё не настроюсь на школу. Мне и самому плохо — постоянно впадаю в апатию, отстраняюсь от ситуации в мечтах — могу часами ходить по комнате, фантазируя, даже не заметив, сколько времени прошло, жутко тяготит всё это, пропадает интерес ко всему, с друзьями окончательно перестал общаться года полтора назад, сначала не могу заснуть всю ночь, а потом мучаюсь от кошмаров, постоянно в голову лезут мысли о суициде. Нет больше сил. Что мне делать?
7 ответов
Здравствуй, Эдуард!
Ты ходишь в школу вместе со всеми учениками или свободное посещение?
Что ты конкретно боишься в школе, что напрягает? Общение со сверстниками?
Посещаешь ли другие заведения кроме школы: секции, кружки?
Эдуард 2020-11-28 10:49
У меня стандартное посещение.
Наверное, отдельной проблемой можно назвать то, что я даже предположить не могу, что меня конкретно пугает. Единственное, я сильно беспокоюсь из-за оценок, но не до такой степени.
Нет, не посещаю, из-за моих пропусков родители запретили.
Эдуард, а за оценки твои родители ругают или или для них оценки имеют очень высокую ценность? Откуда боязнь за оценки, это ведь просто цифорки?
Раньше на какие секции ходил? Как долго вы ходил?
Эдуард 2020-11-30 15:38
Не назвал бы это руганью. Скорее, тяжелые вздохи и лёгкие, но нелестные комментарии со стороны матери за четвёрки и ниже. Ко всему прочему, я самоутверждаюсь через оценки в какой-то мере.
Я испробовал огромное количество секций, начиная с фортепиано, заканчивая биатлоном. Дольше всего, наверное, я пробыл на боксе и на японском языке. Ещё какое-то время был в местном литературном клубе, думаю, около двух или трёх месяцев.
Эдуард, а мама твоя понимает, к чему приводит ее нелестные отзывы об оценках? Здесь надо беседовать с мамой в первую очередь.
Вам надо вместе попасть к психологу.
А сама она в школе как училась? Достигла ли того, чего хотела?
Вам надо вместе попасть к психологу.
Эдуард 2020-11-30 16:50
Я пытался с ней говорить на эту тему, однако она считает, что если она будет игнорировать мои неудачи — я перестану делать что-либо.
Пожалуй, ей не была в принципе интересна учеба, но более ничего не могу сказать.
Довольно сложно будет уговорить её на поход к специалисту. Её мнение, что все врачи, помимо лечащих физические проблемы, абсолютно бесполезны, или же сами доведут до лечебницы, сделают овощем. Может быть, есть какие-то основные слова, которые можно подобрать, чтобы убедить в обратном?
Эдуард, скажи, зачем тебе волноваться из-за четвёрок, это же нормальная оценка? Тебе так важна реакция мамы. В школу ходят вообще за знаниями, а не за оценками. Ты понимаешь же это?