Боюсь ботулизма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Нахожусь на даче ел салат с солеными огурцами его сделала мою мама, а потом я узнал что у банки с этими огурцами вздутая крышка была, они под полиэтиленовой крышкой боюсь что мог заразиться ботулизмом, есть ли риск? Дома есть активированный уголь, но срок вышел в июне у них не знаю можно ли пить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-27 18:33
Дмитрий! Можете выпить уголь активированный. Если будут нарушения по ЖКТ -обратитесь к врачу.
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-27 19:08
Просроченный не страшно пить? Мне говорят родственники что под политиленовыми крышками ботулизма не будет потому что нет герметичности они правы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-27 19:30
Дмитрий! Действительно это не железная крышка. Но, мы не специалисты по консервированию овощей. Будут нарушения со стороны ЖКТ, обратитесь к врачу.
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-27 19:40
Спасибо большое за то что ответили. Но про уголь я так и не понял просроченный не страшно? Просто я уже выпил.