Частые расстройства ЖКТ

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикоз, вынужденный малоподвижный образ жизни
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Хочу попросить Вашей помощи в вопросе расстройств ЖКТ.

На протяжении полутора месяцев стал часто беспокоить очень расслабленный стул, который предваряется газообразованием, или одно лишь газообразование без расстройства. Болей при этом не было, лишь ощущение необходимости посетить туалет.

Первая диарея сопровождалась температурой 38 и дрожью в теле, причиной которого, по видимому, послужило употребление просроченного сгущённого молока.

Причину для последующих расстройств я не могу определить - старался питаться аккуратно, диетически. Без острого, жирного, кислого и т. д. Их жареного - омлет, яйца, оладьи - один раз.
При одном и том же питании бывает как нормальный, так и расслабленный стул. Оладьи восприняты организмом нормально.

После расстройства принимал "нифуроксазид", "лоперамид" или "активированный уголь" (10 таблеток на ночь).
Диагноз "хронический панкреатит" поставлен лет шесть назад по результатам пребывания в стационаре (после перенесенной ротоинфекции).

Возможность проходить обследования и делать анализы на данный момент отсутствует.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, возможное лечение в домашних условиях.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-17 10:41
Денис! Ваша проблема с нарушениями может быть решена на 100% только в случае сдачи анализа на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. Биохимия крови. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Офлоксацин по 200 мг 2 раза день, курс 5 дней. Бифидумбактерин сухой во флаконах по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды, курс 10 дней. Затем только утром, курс 10-дней. К. Креон по 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Курс 10 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 10 дней.
Платная консультация
Денис 2024-02-17 20:01
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за внимание и подробный ответ.

Очень хотел бы уточнить:

1) Если не представится возможности приобрести названные Вами препараты, может ли быть полезен активированный уголь?
Например, если таблеток 8-10 в растолчённом виде принимать в течение нескольких дней.

2) Могут ли быть полезны отвары трав, например, зверобоя, тысячелистника и др.?

И ещё, если можно, не совсем по моему вопросу:
3) действие препарата "артихол 400" (экстракт сухого артишока) начинается сразу после его приёма или имеется накопительный эффект, и действует он через, например, через пару недель.

Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-18 12:16
Денис! Все средства, которые вы указали, не могут заменить лекарственные средства. Препарат Артихол начинает действовать сразу. Накопительного эффекта нет.
Платная консультация
Денис 2024-02-18 12:23
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за предоставленный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-19 11:53
Денис! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Денис 2024-02-27 12:18
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Могли бы Вы помочь мне ещё с одним вопросом?

Я хотел бы узнать о препарате "Меверин" (мебеверин):

1) он лечит или только устраняет симптомы дискомфорта, такие как, газообразование, спазмы и кишечные расстройства;
2) будет ли он полезен при газообразовании;
3) чем он вреден при длительном и неограниченном применении;
4) какова оптимальная продолжительность его приёма.

Спасибо Вам за ответ!