Боязнь огромных пауков, из за этого боится оставаться один

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу совета как быть.
Ребёнку 5,5 лет. Боится лежать в спальне, спать один. Постоянно спрашивает закрыта ли у нас дверь, просит закрыть дверь в спальню. Соответственно спим все вместе в одной комнате, из-за его страхов нам с мужем не переехать в другую комнату. Недавно вообще горько плакал, чтоб мы взяли его к себе в кровать, на вопрос чего боится, ответ - пауков. Началось все приблизительно в 4 года, он увидел какой то ролик в интернете с большим страшным пауком. Боялся ходить даже в туалет один, просил слёзно стоять рядом, со временем это прошло, но в целом страх остался. Боится даже на 1 минуту остаться один, даже добежать до машины и обратно нет возможности, сразу плачет, кричит. Мы старались с ним рисовать страхи, пели песенки как он побеждает паука и вообще какие они безобидные, разговаривали, что огромных пауков не бывает. В целом, он говорит, что маленьких пауков он любит, а боится больших, видимо которых сам себе выдумал, которые могут его утащить и замотать в паутину. Посоветуйте, как нам бороться с этой проблемой? Очень буду благодарна за ответ!
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-06 23:37
Добрый день, Татьяна! В данном случае, если вам не помогают разговоры, сказки и рисунки про борьбу со страхами, то рекомендую обратиться за помощью к специалисту, дабы избежать в дальнейшем проявления арахнофобии.
Попробуйте обратиться к детскому психологу, для диагностики и коррекции этих страхов.
Татьяна 2021-10-07 09:52
Большое спасибо, восполтзуемся Вашим советом ????
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-07 10:11
Пожалуйста! Всего Доброго!