Батофобия шиза?

Спрашивает: Вася
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я страдаю много лет ОКР. Лечился у психиатров. Были различные фобии, с которыми пока живу, справляюсь, работаю. Но меня мучает один вопрос - боязнь больших водоемов. По воспоминаниям с детства (с младших классов) боялся больших озёр, хотя стрессов связанных с плаванием, утоплением не было. Думаю проблема кроется в моей впечатлительности и тревожности, и в просмотре фильмов ужасов с монстрами в водоемах, типа лохнесского чудовища. Однако несмотря на это я жил около реки, купался в ней, совершенно не испытывал дискомфорта, потом подростком переехал оттуда в город и практически не имею возможности купаться плавать из-за удаленности. Но стал замечать, что когда вижу в фильмах или картины больших водоемов у меня внутри возникает какая-то тревога, один раз тревога была когда с друзьями ездил на берег реки, но смог там находиться, не убежал, успокаивал себя. Подозреваю что страх мой закрепился в подростковом возрасте повторным просмотром фильмов ужасов с водным монстром. Однако я чётко отдаю себе отчёт, что это бред, что мой страх на самом деле беспочвенен, но справиться с ней почему-то не получается. Я даже пытался несколько раз избавиться от него мысленно представляя себя, что нахожусь возле реки. В принципе страх из-за отсутствия постоянного нахождения у воды мне не мешает жить, я о нем думаю редко. Однако наличие подобного страха и ещё психиатрического диагноза ОКР заставляет меня сомневаться в моем диагнозе. Несколько лет назад в интернете вычитал, что это называется деструктивной батофобией и может быть симтомом шизофрении. Из-за того, что само содержание страха глупое, я врачам этого не говорил, но этот вопрос меня периодически мучает. Я вот думаю наступит лето специально поеду на реку избавляться от страха. Как вы думаете это шизофрения, предрасположенность к ней или моя тревожность мнительность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2020 года

4 ответа

Вася 2020-01-02 12:49
Забыл написать. Когда нахожусь или представляю себя около большого водоема всплывают мысленно образы монстров из фильмов ужасов. Никаких голосов не слышу , глюков не вижу при этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:21
Здравствуйте, Вася.
Вы описываете банальную фобию, а не признаки обсессивно-компульсивного расстройства.
Страхи прекрасно лечатся психотерапией. Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Вася 2020-01-03 00:17
Спасибо за ответ. Но у меня есть другие навязчивости - боязнь грязных рук, гомоокр, боязнь рака, страх нанести физ. Вред и пр. Вот и боюсь, что батофобия совсем не похожа на навязчивости, а вдруг это симптом шизофрении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:31
Тогда это страхи в рамках тревожного невротического расстройства.