Ботулизм в воде
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, вчера выпила воду из пятилитровой бутылки, потом принюхалась и поняла, что вода воняет, видимо стухла. Вода была налита из автомата, где в бутылки наливают воду. Вода стояла примерно 1-2 недели, периодически открывалась крышка, но дня 3 она стояла в темном месте, с закрытой крышкой с температурой воздуха +-20 градусов тепла.
Вопрос такой: можно ли от такой воды заразиться ботулизмом?
Р. S. Прежде чем налить воду из автомата, я сполоснула бутылку с под крана, если вода была заражена в кране.
Начиталась симптомов и как ипохондрик накручиваю себя, помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
1 ответ
Евгения! Палочка ботулизма не живет в воде и с водой не передается. Скорее всего может в воде вашей содержаться бактерии -кишечной палочки.