Ботулизм от рыбы
Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к вам не первый раз, поэтому надеюсь на ваш ответ! Употреблял копчённого сома, мой папа занимается рыбным хозяйством, специалист в этом деле. Произвёл сома он сам, не всего, только его спинку, получился балык. Коптильня, все как надо. Рассол также с солью, без нитрита, как-то он ему не доверяет. Эту рыбу в самом начале уже кушали люди, с ними ничего не произошло, прошла неделя, рыба хранилась в холодильной камере при температуре меньше 10 градусов. Мы тоже покушали эту рыбу. На меня накатила паника, возникло сомнение по поводу ботулизма. Появилась сухость во рту и ломота в ногах. Это может быть ботулизмом? Повторюсь кусочки от этой рыбы ели и неделю назад, но я съел только сейчас, вдруг, что-то поменялось в ней.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Данил! Так как был приготовлен балык из рыбы, исключается развитие ботулизма. Палочка развивается только в рыбе, которая готовится с кишками в закрытом не потрашеном виде.