Ботулизм в сушеной рыбе
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мы очень любим сушеную рыбку. Муж ловит. Я её потрошу и засыпаю солью. Через 2 суток она промывается и вешается на потолок в доме. Там жарко и ога высушивается за несколько дней. Скажите есть риск заразится ботулизмом такой рыбой?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Екатерина! Мы не владеем рецептом приготовления рыбы в домашних условиях. Если он есть, то вы должны соблюдать все его правила. Т. к. ботулизм может быть в рыбе, которая содержит кишки и внутренности. И возбудитель всегда развивается в условиях отсутствия кислорода. Т. е. грязной рыбе с внутренним содержимым. Всего доброго.