Ботулизм от огурцов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста только не судите строго я беременна может много переживаю конечно сильно, но сегодня свекровь дала салат Оливье, естественно мы все его кушали, там находились солёные огурцы их было не мало конечно в салате, мне показались они кисловаты конечно что то по запаху квашеной капусты, но мы всегда кушали не боялись и поэтому значение не предала, а потом как назло я наткнулась на статью про ботулизм, что он содержится в любых домашних закрутках и после ужасов что я прочитала испугалась и накрутила себя не на шутку…. подскажите пожалуйста что можно сделать? Может полисорб выпить, какой шанс ботулизма, какие первые симптомы и через сколько проявляются и через сколько можно выдохнуть? Подскажите пожалуйста очень прошу уж очень коварное и смертельное это заболевание я прочитала ….
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2022 года

4 ответа

Анна 2022-01-31 07:07
Простите решила дополнить что после съеденного салата через 8 часов скрутило живот в туалет сходила Кашецеобразно немного, позвонила в сэс у нас такого анализа на ботулизм не делают и в городе нет инфекциониста к сожалению одна надежда на вас….
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-05 08:18
Здравствуйте!
Ботулизм лечат в реанимации.
Пейте Полисорб, станет хуже вызывайте скорую
Платная консультация
Анна 2022-02-05 11:05
Можно ещё один вопрос, а в зелёных щах кислых которые из капусты сделаны… листья обычно используют нижние от капусты и могла попасть земля, а я не знаю хорошо ли промывали брала в соседки баночку???? может ли быть ботулизм ведь при их приготовлении всё укладывается под гнёт плотно без доступа кислорода, а потом в банки под крышку ?