Ботулизм консервированная рыба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже не знаю куда обратиться. Купила в магазине готовый салат с консервированным тунцом и майонезом, открыла но не успела поесть и пришлось убрать открытым в пакет оставить его без холодильника примерно на 6 часов, потом я принесла его домой и поставила в холодильник а на следующий день съела. Почти сразу началось головокружение, тошнота, пришлось спровоцировать рвоту. Сейчас тоже чувствую себя не очень хорошо, полная потеря аппетита и усталость. До того как поесть салат ходила к косметологу на ботокс. Может ли это быть ботулизм и надо ли обратиться в больницу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-09 16:12
Ольга! Ваша продукция питания не могла вызвать ботулизм. За время открытия могла размножиться кишечная палочка, если были нарушены правила приготовления салата и упаковка была вами вскрыта и оставлен без холодильника. Принимайте смекту. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике.
Платная консультация
Кристина 2024-02-09 16:18
Спасибо большое за ответ Елена Владимировна, правильно ли я понимаю что даже если салат с консервами простоял без холодильника в темноте и например испортился то ботулизм в салате от этого появиться не может?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-09 16:27
Кристина! Да, все верно. Палочке ботулизма в этом салате появиться неоткуда.