Ботриомикома (или родинка)

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня на голове в волосах появилось новообразование, которое не чесалось, не болело. Мешало лишь при мытье головы, и расчесывании.
Дерматолог предположила, что это ботриомикома. Сказала нужно ехать в Кожвен взять дерматоскопия (или как-то так, возможно путаю название) и дальше если подтвердится, то удалять лазером.
Но я живу далеко от города и пока просто не было возможности поехать. И сегодня я случайно оторвала эту «опухоль». Было немного крови, залила перекисью. Никаких болезненных ощущений нет. Остался вот такой след: фото ниже.
Подскажите мог ли врач ошибиться и что теперь делать? Есть ли какая-то опасность? Может быть теперь просто обрабатывать чем-то до полного заживления и все?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-09 17:42
Добрый день, ситуация частая на самом делеб возмодно была действительно ботриомикома и вы могли вполне сами оторвать. Сейчас обрабатывайте это место фукорцином дважды в день неделю. Больше ничего не надо.
Эллина 2022-02-09 18:44
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, а фукорцином мазать прям внутри этой дырочки, или вокруг? (Извините если мой вопрос покажется глупым, просто совершенно ничего в этом не понимаю)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-10 21:33
Хороший вопрос. Все правильно. Смазывайте все образование - просто плотно прижмите ватной палосной на этот участок.