Боррелиоз?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В июне появилась эритема, увеличивается. Поставили боррелиоз, клеща не снимала и не видела. Никаких симптомов, кроме эритемы, нет. Первый анализ делала через 3 месяца после появления эритемы, показал IGg нет, IGm 26,2. Назначили Юнидокс 14 дней, через месяц повторный анализ показал IGg нет. IGm 25,7. Другого лечения не назначали под предлогом, что это не боррелиоз, а что-то другое и непонятное. Еще через 3 месяца сделала серологический анализ. Обнаружено только VIsE b. afzelii IGm. Появилась вторая эритема. Лечили аллергию на молоко, ибо обе эритемы появились на следующий день после употребления. Во время лечения эритемы бледнели, лечение закончилось, все возобновилось. Аллергию лечили: глюконат кальция внутривенно 10 дней, Никсар 14 дней. Что делать дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-23 08:32
Здравствуйте. Вероятнее всего это не боррелиоз. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ.
Платная консультация
Вера 2021-02-23 10:02
Делали в январе биохимию. АТЛ 8,9 и АСТ 18,5, норма указана как 0-40.
Вера 2021-02-23 10:09
Делали, прикрепляю фото. Но почему анализ на боррелиоз показывает наличие одной из бактерий? Ходила к 2 дерматологам, одна из них утверждает, что это недолеченный боррелиоз.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-23 13:30
Он указывает на один из множества белков, видимо это неспецифическая ложная реакция. Есть снижение тромбоцитов, стоит исключить патологию внутренних органов. Гепатиты, паразитов.
Платная консультация
Вера 2021-02-26 00:32
Дальше должен лечить инфекционист или дерматолог?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-26 08:29
Думаю дерматолог, если всё остальное исключено