Бореллиоз. Клещ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 8 мая я обнаружила на себе клеща. Клещ был нераздутый. Клеща я сдала на анализ. С 10 мая по 14 мая (5дней) я принимала флемоксин солютаб 2 раза в день по 500мг. Сегодня (15 мая) мне позвонили и подтвердили бореллиоз. Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 19:25
Ольга! На 14 день после укуса сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ, ЭКГ. Становитесь на Д учет к врачу. Учет 2 года. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-17 22:57
Добрый день! Утром на ноге появилось покраснение. Потом в течении дня стало проявляться кольцо. Смогла найти по телефону врача и сбросила ему фото. Врач говорит что это Лайм и назначает цефтриаксон 2г 1 раз, и Юнидог солютаб по 100мг 2 раза. Очно у нас к врачу-инфекционисту не попадешь. Таблетку выпила. Уколы начну завтра. Как я понимаю лучше мне с цефтриаксоном начать прием антигистаминного. Например Эриус. Сегодня я его купить не успела. Проблема в том, что цефтриаксона нет по 2г. только 1г. Получается мне каждый разводить 2 мл воды для иньекций плюс 2 мл лидокаина и колоть интервалом 1-2 часа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 18:49
Ольга! Цефтриаксон не ставьте. Он останется на третий курс лечения, если будет необходимость. Взрослые принимают Доксицикллин -Юидокс солютаю. Так прописано в инструкции по лечению болезни Лайма. Эти 2 антибиотика не назначают одним курсом. Принимайте только Юнидокс солютаб 200 мг 1 день однократно Затем по 100 мг 2 раза в день. Курс 10 -14 дней. Принимайте Линекс - 14 дней.