Профилактика болезни лайма

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2года, под коленом обнаружили клеща, извлекли. Судя по всему времени от укуса прошло мало, т. к. клещ был не насосаышийся крови и от момента возможного контакта до обнаружения прошло максимум 3 часа. Местность эндемичная по болезни лайма, по энцефалиту-нет. В связи с этим вопросы:
1. Какие антибиотики для профилактики принимать, сколько дней.
2. Есть ли необходимость сдавать анализы, когда, какие?
Заранее спасибо за ответ. С ув.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 15:25
Мила! Ситуация требует принятие таких мер -1. клещ сдается на проверку по инфекциям в лабораторию местной СЭС. 2. пр получении результатов, что клещ заражен инфекцией, назначается полный курс лечения. Если клещ не сдан на исследование, то назначается прием суспензии Амоксициллин в возрастной дозировке, курсом 5 дней. + полезная флора Линекс 14 дней. Все пусть распишет педиатр. Через 14 дней после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, анаплазме, эрлихии. 2 года следует стоять на Д учете у педиатра. И проходить обследования в установленные сроки. Всего доброго.