Бордовый стул у младенца

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте,
У сына 5,5 месяцев пару дней назад появился стул странного цвета. Стул сам по себе зеленоватых, но есть участки полностью окрашенные в бордовый цвет, как будто от свеклы. Мы на искусственном вскармливании, смесь нестожен. Из прикорма сейчас только брокколи, кабачок», яблоко, овсяная каша безмолочная. В туалет ходит раз в день. До введения в рацион овощей ходил в туалет не каждый день, раз в 2-3 дня. Как только увидела это в первый раз сразу отнесли кал на общий анализ, результаты прилагаю. Где-то неделю назад ребёнок начал периодически выгибаться, краснеть и кряхтеть, как будто тужится, но не может пукнуть, например. Был немного беспокойным от этого, но у нас менялась постоянно погода тогда. Сейчас периодически тужится, кряхтит, но вполне веселый и активный. Перед сном часто плачет навзрыд, пока не уснёт, как будто у него колики. Колики у нас были очень сильные до введения прикорма, потом вроде прошли, вот сейчас опять похоже. Также прилагаю фото стула.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 14:55
Здравствуйте
Как состояние ребенка? Сожалею, что вам вовремя не ответили.
Вероятно у вас случилась на тот период ферментная недостаточность, в связи с периодом прикормов.