Болят стопы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, гипертония, атеросклероз
Добрый день.
Стали болеть стопы по утрам - первые шаги после сна ковыляю как инвалид. Места, которые болят, на фото. Днем все лучше, но левая стопа постоянно побаливает при ходьбе или касании слева. Травм никаких не было, болят обе стопы. Где-то полгода уже.
В правой ноге пару недель назад добавилось более острое ощущение, когда натягиваешь носок на себя или просто наклоняешься вперед - сразу в пятке как будто натягивается/стреляет.
Делал всякие РФ, ЦРБ, Анти-CCP, мочевую кислоту и т. п. - все в пределах нормы.
На МРТ: “МР-картина остеоартроза таранно-ладьевидного сочленения 1-й стадии. Начальные проявления дегенеративных и дистрофических изменений таранно-ладьевидного сочленения”
Могут ли описанные боли быть из-за этого и что с этим делать? Если нет, то что может быть?
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-26 18:54
Здравствуйте! Скованность при начале движения характерны для артритов. Поймать этот диагноз по анализам крайне тяжело
Алексей 2021-06-26 20:39
Егор Николаевич, что порекомендуете? Очно посетить врача? Какого? Ревматолога?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-26 20:41
Сделайте рентген, исключите плантарный фасциит, и дойти до ревматолога
Алексей 2021-06-26 20:42
То есть рентген может показать что-то, чего не видно на МРТ? В остальном понял, спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-27 06:13
Остеофиты, и прочие костные структуры