Болят соски при гв

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болят соски при гв, родила 8.11, ребёнок сначала не брал грудь был маленький сосок, начала кормить через силиконовую накладку рассосал все было хорошо потом появились трещины на сосках мазала мазью бепантен и облепиховым маслом все прошло, сейчас опять начали болеть соски мажу мазью не особо помогает, ещё под титькой появились прыщики, а на самом соске как белый налёт после кормления как будто слезает кожа, фото приложила боль ужасная больно кормить ребёнка, во время кормления боль как будто жжот и после тоже, сейчас начала делать компрессы с облепиховым маслом. Хожу в лифчике ещё подкладываю прокладки для груди так как молока много и оно капает прыщики возможно появились из за прокладок так как поменяла фирму до этого брала другие. Чем лечить трещины и что за белый налёт?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-21 09:21
Добрый день.
В первую очередь необходимо пересмотреть прикладывание ребенка к груди, чаще всего боль возникает при неправильном прикладывании.
Поменяйте производите прокладок для груди, они могут не подходить.
Соски обрабатывайте пуреланом для скорейшего заживления.
Полина 2021-12-21 09:32
Спасибо за ответ, к захватывает сосок малыш вроде правильно, кормлю лёжа, можно попробовать сидя конечно, сосок болит не только когда малыш кушает но и после об любое касание об одежду, прыщики начали чесаться, прокладки для груди другие заказала, попробую пурелан мазь, надеюсь что поможет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-21 10:20
Попробуйте другие варианты кормления, возможно, они подойдут лучше.
Полина 2021-12-22 13:24
Добрый день, хожу без лифчика что бы грудь дышала мажу кремом пурелан. Начала шелушиться кожа вокруг соска и она красная, прыщи не чешутся больше, между кормлением заметила что соски втягиваются в грудь а когда малыш начинает сосать он вытягивает и поэтому ещё больнее становится. Предположила что прыщики могли появиться из за смены прокладок для груди так как поменяла фирму, и они плохо впитывали возможно прыщи это опрелость. Может какие таблетки стоит попить от аллергии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-22 22:16
Добрый день,
Нет, внутрь противоаллергическое пить не нужно, только наружная обработка.