Болячки на голове

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были болячки, типа прыщиков на волосяной части головы, ходил к врачу, пролечился, назначили болтушку какую та втирать в кожу головы, кларитромицин, и алоэ внутримышочно, вроде все прошло, но через месяц, полтора, снова все продолжилось, что это может быть и как лечится? Фото есть.
Теги: прыщи на голове, красные болячки на голове
Категория: Дерматолог

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-22 17:01
Добрый день, есть ли у вас какие либо сопутствующие заболевания? Бывают гнойнички на волосистой части?
Как давно это началось впервые?
Андрей 2019-09-22 17:43
Ну вообще есть болячки которые лопаются, ну они как прыщики, и нигде по телу больше нет, только на голове, ничем не болен, года два уже длится это, год назад тоже лечился, тогда мне выписали только втирать в голову болтушку по рецепту, намешали там что та в городской аптеке и выдали, помогло на пол года где то, потом снова началось.
Андрей 2019-09-22 19:33
То появляются, то исчезают, одни исчезнут, другие появятся
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-22 23:53
Вам бак посевы с чувствительностью к антибиотикам делали? Летом замечали облегчение? Или зимой лучше?
Андрей 2019-09-23 08:10
Нет, бак посев не делали, зимой скорее чуть меньше их становится, летом голова на работе потеет когда в каске хожу, кажется хуже становится
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-24 20:45
Для адекватного лечения подобных остеофолликулитов необходимо лечение анитибиотиками (перорально), но правильно их назначать согласно результатов бак посева с определением чувствительности к антибиотикам соскоба на паразитарный грибок. В заочном режиме мы это не сможем сделать. Поэтому могу дать следующие рекомендации:
мойте голову шампунем кето плюс (перед эти внимательно прочитайте инструкцию по использованию)
полоскайте голову слабым раствором соли (1 ст ложка на литр воды) после мыться головы
если позволяет работа - точечно наносите на высыпания раствор фукорцина дважды в день, но учитывая что он красного цвета - если это будет неуместно - используйте левомицетиновый спирт (3 недели)
крем бактробан дважды в день - тонким слоем -2 недели
избегайте горячего душа, бань, саун (на период болезни

Если буду вопросы - пишите.
Андрей 2019-09-24 21:08
Спасибо большое, а левомицетин дважды в день и бактробан дважды в день одновременно получается применять, или что та одно из них можно? Просто как это чередовать все
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-25 09:24
Сначала - спирт, зетем через несколько минут - крем. И все это дважды в день.
Андрей 2019-09-25 10:10
Спасибо, а бактробан можно заменить чем нибудь? У нас нигде нет в аптеке. Еще читал про мазь стелланин, она не пойдет, у него другое действие?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-25 10:18
Бактробан замените на фузидерм крем. Стелланин - не подходит.