Большой вес связанный с гипотиреозом

Спрашивает: Юлия Таранова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гипотиреоз
Здравствуйте, хотела попросить помощи с питанием при хроническом гипотиреозе. Был очень сильно повышен анализ ТТГ и буквально за 3 месяца прибавилось 15 кг. Сейчас после лечения (3 месяца "Эутирокса") ТТГ снизился, а вес стоит на месте. Постоянная слабость и хочется спать и ноги крутит. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-12 11:23
Добрый день.

Причина гипотиреоза? АИТ?
Платная консультация
Юлия 2020-11-12 11:54
Да. Давно поставили диагноз аутоимунный хронический тиреоидит
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-14 19:19
Юлия, в таком случае у вас нескомпенсированный гипотиреоз. И вам необходимо начинать менно с этого

При АИТ можно перейти на питание - аутоиммунный протокол, автор Сара Баллентайн на 2-3 мес для снижения активности процесса, затем на палеопротокол + контролировать калорийность и физическую активность.

работа щитовидной железы и вес зависят от:
1. сон в 22: 00.
2. сон не менее 8 часов, без храпа.
3. физическая активность:
ходьба не менее 10 шагов одной прогулкой ежедневно
4. вода - не менее 40 мл на каждый кг веса чистой воды всегда
5. дефициты по витаминам и микроэлементам:
железо
витамин Д
хром
группа В
А
Е
С
цинк
селен
йод
6. работа печени
7. ежедневный стул
8. гормональный статус
9. пищевой дневник - что, сколько раз в день.