Большой родничок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка большой родничок 2*2 см, а ей уже 7 месяцев! Врачи по этому поводу ничего не говорят. Что мне делать? Витамин D пьем регулярно, гуляем в среднем по 3 часа в день. Есть уже 2 зуба, залысин на затылке нет. С рождения на ИВ. Я уже вся издумалась. А вдруг, это какая-то патология у ребенка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 18:47
Здравствуйте.

Разница от нормальных размеров не так и велика, в норме большой родничок должен быть в 7 месяцев 1,4 на 1,7, небольшие отклонения от нормы допустимы. Главное чтобы не было выбухания родничка, что может говорить о гидроцефалии или западения его вовнутрь, что может говорить о микроцефалии, родничок должен быть равномерен головке и при прикосновении пульсировать. Закрывается в норме в 18 месяцев, но иногда бывают задержки закрытия родничка до 20-ти 24-х месяцев, что не является патологией, а только особенностью развития. Если же есть выбухание или западение родничка, то - это повод обратиться к педиатру или детскому неврологу. А так в следующий плановый осмотр Вашей девочки, обратитесь с этим вопросом к педиатру. Пока берегите родничок от нечаянных ударов головкой об какие-либо предметы или мебель, так как в этом возрасте малыши, как правило уже непоседы.
Платная консультация
Юлия 2020-02-28 19:00
Спасибо! Он не западает и не выпирает, но почти всегда пульсирует и это даже видно хорошо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 19:19
Он и должен пульсировать. Нужно пока беречь его от повреждений. А в жаркую погоду, если он к лету не зарастёт, беречь от перегревания. Одевать косыночку или панамку.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 19:20
Когда будет следующий плановый осмотр, покажите его педиатру.