Большая сонливость и слабость
Спрашивает: Аннаnat
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мужу 33 года. Из хронических заболеваний гепертания, которую он не лечит и она о себе уже лет 7 не даёт знать. Вчера вечером ему стало плохо. Кружилась голова было предобморочное состояние, руки и ноги холодные. Сильно морозило. Темриратура 36.5. Слабость. Один раз стошнило. Давление 140 на 90, через 5 минут 109 на 60. Потом нормальное. Пульс в норме. Ночью стало полегче, сегодня весь день лежит и не хочет вставать, поел. Говорит сильная слабость и голова болит, хочет спать все время. Скорую наотрез отказываеться, я думала похоже на микроинсульт. Подскажите хоть что это может быть, не даёт скорую вызвать. Можно помочь чем то дома или совсем нет?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый вечер.
Учитывая жалобы вашего мужа и наличие гипертонической болезни в анамнезе, это могут быть симптомы инсульта.
Вызывайте скорую помощь и настаивайте на госпитализации в стационар.
Необходимо провести МРТ или компьютерную томографию головного мозга.
Аннаnat 2020-03-14 17:38
Я поняла. А если это не инсульт, то что ещё может быть по таким симптомам. Он же разговаривает нормально, пишет смс, кушает. Сейчас у него только сонливость и слабость.
Острая гипертоническая энцефалопатия.