Больно сгибать пальцы рук утром

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Анемия с детства
Здравствуйте, доктор. У меня проблема следующего характера. Месяца полтора назад появился дискомфорт при сжатии пальцев обеих рук после пробуждения. Сейчас кажется, что боль стала сильнее и, как мне кажется, увеличился сустав указательного пальца. Проявляется боль только при первых сжатиях руки в кулак, после чего проходит как ни в чем не бывало. По сути, боль только при сжатии и менее минуты. Скованности нет. В прошлом году замечала подобные ощущения, но не предала значения, потому что не доставляло большого дискомфорта и прошло давольно быстро. Хочу отметить, что у мамы ревматоидный артрит. Подскажите, могут ли мои симптомы быть предвестником данного заболевания? Сдавала анализы по этой болезни. Результаты приложу в фотографиях. Рентген не делала.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-28 23:16
По клиническим проявлениям не похоже. У Вас нет ощущения онемения в первых трех пальцах кисти?

У Вас по анализам железодеффицитная анемия. Что-нибудь предпринимается в этом направлении?
Елизавета 2023-10-29 04:29
Онемения нет. Просто острая боль в районе суставов при сжатии руки первые пару тройку раз. Потом проходит.

По анемии принимаю железо периодически. Витамины GLA.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-29 07:55
Причину железодефицита установили?
Елизавета 2023-10-29 07:59
Нет, она у меня с детства, всегда немного понижено железо. Врачи не обращают на это внимание никогда. Всегда выписывали феррум лек для поднятия гемоглобина. Это может отражаться на руках?