Болит горло снаружи справа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца (1 степень) ожирение 1 ст псориаз 1 ст
Здравствуйте, второй день беспокоит боль с наружной стороны горла (шеи), справа от кадыка, боль при пальпации, при движении шеей, ниже очага боли прощупывается небольшая припухлость. До этого было перенесено ОРЗ в течении 5 дней, симптомами которого были: повышенная температура в течение 2-х дней 38,9, насморк, который до сих пор сохранятся, температура 37,1 (ближе к вечеру). Пропит курс из 5 дней антибиотика Ципрлофлоксацина (500 мг в день) со второго дня болезни. В горле на миндалине с этой же стороны наблюдаются белые точки, налет на языке, но боли нет.
Поясните пожалуйста, с чем связана эта боль? Опасна ли она? Заранее спасибо.
Теги: болит горло с наружной стороны
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, боль на шее обусловлена воспалённым лимфоузлом на фон перенесённого ОРВИ. Белые точки на миндалинах, возможно, казеознные пробки, которые также могли появиться после ОРВИ. Казеоз необходимо удалять у врача путём санации миндалин. Конечно же, необходим осмотр врача, чтобы определиться с диагнозами и соотвественно с лечением.
Серегй 2015-11-15 20:10
Спасибо большое, Ирина Юрьевна, за оперативный ответ!
Подскажите, насколько серьезно это заболевание (воспаление лимфоузлов), и какое обычно назначают лечение? Медикаментозное? Дело в том, что завтра отправляюсь на работу на вахту (на месяц), где нет медицинских учреждений. Планирую конечно же перед этим посетить врача отоларинголога для осмотра, но хотелось бы предполагать лечение.
Заранее спасибо!
Лимфоузел мог воспалиться на фоне инфекционного заболевания. Лечение будет местным и медикаментозным. Орошайте раствором Хлорофиллипта, Сангвиритрина, Мирамистина и т. д., после чего Тантум Верде или ОКИ не менее 3 раз в день. Осмотр обязателен.
Сергей 2015-11-15 21:12
В аптеке приобрел Мирамистин для орошения, а вместо Тантум Верде фармацевт насоветовал таблетки Лавомакс, так как он уничтожает вирусы и обладает иммуностимулирующим действием. Принять ли сегодня таблетку или дождаться осмотра лор-врача?
Спасибо!
Лавомакс не совсем Тантум Верде, точнее совсем не то. Конечно же, вы можете принять препарат, не дожидаясь осмотра врача, поскольку существенной роли это не сыграет в осмотре специалиста.
Екатерина 2017-07-19 13:56
Добрый день! С прошлой пятница болит шея с левой стороны в районе гланды, прощупывая чувствую что она увеличена. Боль за эти дни поднялась в левую щёку и отдаёт в ухо. Больно спать на левой стороне, поворачивать голову, чихать всё отдаётся болью в район гланд. Глотать при этом не больно. Присутствует чувство отёка в горле(как будто горло уже стало). Температуры не было, до этого не болела. Подскажите пожалуйста что это может быть.
-1
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Юлия 2020-06-06 16:42
Здравствуйте, болит горло но снаружи, проблема ангины мне знакома, обычно граммидин и все проходит, здесь уже три дня локализация боли но не сильно выраженной снаружи при глотании все нормально, температура в норме, пила граммидин, орошала ингалиптом, делала компрессы, ничего не помогает, ощущаю боль как пульсирующую при повороте головы, смехе, на фото локализация боли
Здравствуйте. Приложите фото горла