Боли внизу копчика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Подскажите, что может болеть внизу копчика? Я бы это место - "хвостом" назвала. Как буд-то "пинка" дали. Хотя падений и ушибов не было. При сидении, при ходьбе. Резкая, ноющая боль. Когда лежу тоже иногда. Вот стоит чихнуть - сразу прорезает аж. Пыталась нащупать место, где болит - нигде не больно, даже если сильно нажать пальцами. На выходных много ходила пешком - боль прекратилась. Через день снова началась. Пила неделю ибупрофен - помогал. Перестала пить - боль снова появилась. Думала, что с прямой кишкой может что - но при походе в туалет - никаких болевых ощущений и дискомфорта нет. Подскажите, что это может быть? Спасибо Вам большое!
Добавлен: 23 июля 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-23 10:20
Для правильного ответа на Ваш вопрос требуется, как минимум, очный осмотр вертебролога.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-23 11:25
Есть такое состояние (кокцигиния), точные причины появления которого до конца не установлены и консервативное лечение тоже не всегда успешно
Тем не менее, для установления хотя бы предположительных причин болевого синдрома необходим очный осмотр с ректальным исследованием и МРТ (или на крайний случай КТ) крестцово-копчикового отдела позвоночника
Удачи