Боли в животе, вздутие, горечь во рту
Спрашивает: Виноградова Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, просьба помочь, давно мучают проблемы с ЖКТ. Периодически болел живот в верхней части, беспокоило вздутие, особенно это появлялось на работе (сидячая), распирало весь живот, редко горечь во рту. Обращалась к врачам, выписывали стандартное лечение: диета, Ноьпаза, панкреатин и метеоспазмил, УЗИ и фгдс. Ставили хронический гастрит, Холецестит, никаких других анализов не назначали. Последний год не возможно сидеть на работе, к концу дня сильное вздутие, когда нахожусь дома такого нет. Появилась отрыжка воздухом, перед едой и после, особенно если долго не есть. При нажатии на живот, постоянно выходит воздух. Стала часто появляться горечь во рту, длится 2-3 дня аж до тошноты, потом проходит. Стул разный, бывает кашеобразный, несколько раз был очень светлый. Очень громко урчит живот, даже когда не голодная, при болях издаёт громкие звуки. Периодически появляются боли с левой стороны, под рёбрами. Вновь обратилась к врачу, до сдачи анализов мне назначили: разо, Тримедат и Ребагит. Фгдс показало аутоиммунный хронический гастрит, назначили дополнительные анализы. Подскажите пожалуйста: 1- что означает этот диагноз, 2 -как с этим жить, 3 -можно ли вылечить, 4 - продолжать ли то лечение, которое назначили, 5- какое лечение мне необходимо. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2024 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-10-11 09:59
Ирина! С учетом данных, вам следует увеличить подвижный образ жизни -плаванье, скандинавская ходьба, велосипедные прогулки. Желчь сгущена, поэтому диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К Урсосан по 250 мг после еды 2 раза в день. Курс 4 недели. Затем перейти на т. Аллахол по 1т 3 раза в день после еды, курс 4 недели. И сразу после этого проходите контроль желчного пузыря по поводу дисперсной взвеси. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели, для санации от бактерии хелик. После этого к. Хелинорм курс 30 дней - натуральный препарат от бактерии хелик. У вас высой показатель антител к бактерии. ИПП вам принимать не следует. Тримедат можете принимать или замените на т. Необутин 200 мг - по 1т 3 раза в день перед едой, курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день, 4 недели. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на вит. В12. Урсосан, Де-нол, Тримедат или Необутин принимайте с первого дня. Остальные добавляйте в ходе лечения, как рекомендовано. При выявлении дисбактериоза и низкого вит. В12, проведите коррекцию лечения. ИПП отмените -разо и ребагита.