Боли в желудке на фоне кроверазжижающей терапии
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Очень прошу Вашего совета, поскольку очный специалист в отпуске, а проблема, к сожалению, безотлагательная. Месяц назад мне из-за стенокардии провели стентирование огибающей артерии (стеноз был до 95%). Была назначена терапия: аспирин 100, эффиент 10, валсартан 80 (2 р.), бисопролол 2,5, аторвастатин 80, омепразол (2 р). В последние дни по вечерам после приема Аторвастатина наблюдаю режущие, колющие, давящие боли в желудке разной длительности. Боюсь кровотечения, хотя никогда проблем с желудком не было. Вопрос такой: как можно скорректировать терапию без ущерба для реабилитации, чтобы защитить желудок?
Спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Людмила! Вам из этого перечня препаратов следует отказаться от приема аспирина. Сейчас к приему Омепразола добавляйте Фосфалюгель 1 пакет перед едой 2 раза в день, курс 7 дней.
Платная консультация
olegtschub 2023-05-24 14:00
Большое спасибо за оперативный ответ! Фосфалюгель добавлю, но с отменой аспирина сложнее - без него возможен рестеноз стента. А можно ли заменить аспирин чем-нибудь аналогичным, но более щадящим для желудка?
Спасибо!
Людмила! У вас кроме аспирина, есть препараты, которые выполняют функцию аспирина. Аспирин -Ацетилсалици́ловая кислота́, чаще всего вызывает кровотечения.