Боли в суставах, к кому обращаться?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, тонзиллит, гайморит
Здравствуйте! Хотела узнать, стоит ли обращаться к ревматологу с моей проблемой или необходимо посетить другого специалиста.
В общем, в конце декабря я заболела ковидом. Был насморк, температура небольшая, потом один раз поднялась до 38.2. Болели мышцы и суставы. Длилось все где то 4-5 дней. Температура, насморк все прошло. Но боли в суставах остались. Ночью проснулась от боли в спине (слева, грудной отдел) и боли в локтевом суставе левой руки. Рука как будто онемела, болело предплечья и кисть. Позже боль прошла, но осталась боль спине - сначала шейный отдел, через 2 дня грудной, и опустилась до поясничного. Боль длилась где то неделю. Мазала кетопрофеном.
Сейчас болят суставы кисти (но больше левой руки): пястно-фаланговые суставы и лучезапястные суставы обеих рук, локтевых суставы иногда тоже болят. Руки как будто горят изнутри. Отекают, бывает больно взять за дверную ручку или что то сделать руками. Помимо этого, увеличены лимфоузлы на шее справа и температура 37.2-5 держится все это время (думаю, что это просто от переутомления).
Сдавала анализы в середине января, СОЭ 7 (при реф. Значении 20), повышены тромбоциты 434 (400).
Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться (помимо терапевта). Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 16:13
Описанная клиническая картина характерна для неврологических нарушений: ощущение жжения, боли при прикосновении или лёгкой нагрузке, иррадиация болей по дерматомам. Отсутствие маркеров воспаления практически исключает наличие системного воспалительного заболевания. Вам следует сделать рентген шейного отдела позвоночника и ЭНМГ.