Боли в правом и левом боку

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 63года
Хронические заболевания: Гастрит дивертикулез панкреатит
Здравствуйте, в 2015 году начались боли в правом боку опоясывающие по всему животу не могла веник держать в руках. В 2006 Году удален желчный. Сдавала анализы АСТ и вот норма. Сахар норма. Соэ 25. есть гастрит грыжа пищевода кт тоже делали поставили девертикулез. В 2016 году тоже только капельницами сняли боли. Короче на сегодняшний день с конца сентября по 20 декабря похудела на 17 кг. Основной диагноз хронический панкреатит билиарного генеза болевой синдром сопутствующий ГЭРБ с эзофагитом. Девертикулез сигмовидной кишки. Боли в спине и в ногах. Узи диффузного дистрофические изменения поджелудочной печень в норме. Все пишут что эти боли с утра до ночи состояние после холецистит экономии.6ноября прошла ректоманоскопию без патологии. Колоноскопия 160см устья дивертикул множественных на уровне сигмовидной кишки.8ноября сделан рентген пищевода и желудка барием на уровне наддиафрамального сегмента пищевод деформирован несколько изогнут вправо признаки аксилярной Город. Признаки настройки эзофагального рефлюкса. В положении лёжа заброс контраста в пищевод признаки эзофагита гастрономов. Ирригоскопия признаки колита левой поперечной одной нисходящей ободочной сигмовидной кишки дивертикулез селезеночного изгиба. Лечусь уже 3.5 месяца диета строгая результат ноль. Начинается боль в одном боку потом переходит по всему животу слева болит под ребрами как будто нарывает и болит поясница по с тыльной стороны. А с права болит ниже ребер отдает внизу и сбоку живота. Лечение Урсосан 250/2рд. Панкреатин по 1 /3раза. Омепразол. Бускопан. Прошла десять капельниц квамател и 20 дней таблеток. Сейчас Хилак форте три раза в день плюс панзинорм плюс тримидат два раза в день 1 мес. Пила спазмолитики. Результат ноль. Да кал сдавала на кровь гор слизи нет. Кт от 16 ноября с контрастом заключение киста печени 7 сегмента 5мм. Боли в животе и спине замучили что можно сделать и какое ещё лечение. Почему соэ высокое? Помогите с лечением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 19:31
Здравствуйте, Лидия! Желательно постоянная диета стола 4, сейчас можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, альфа-нормикс 400мг(2т) 2 раза в день после еды на 10 - 14 дней, дицетел 100мг 2 р в день 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее в течение 4-6 месяцев по 7-10 дней в месяц нужно будет повторить приём альфа - нормикса, это для лечения дивертикулярной болезни.
Платная консультация
Лидия 2018-12-23 09:38
Здравствуйте дело в том что нексиум я уже пропила. Курс Делала капельницы и таблетки квамател результат ноль. Стул у меня ежедневный но от этого в животе не легче. При пальпации давишь справа глубоко боль отдается вниз живота и левый бок. Боли каждодневные. Спазмалготики я пила 24_8декабря плюс ферменты плюс Хилак форте облегчения нет. Омез пила результата нет. Главное раньше лёжа не болело а сейчас уже несколько дней и лёжа стало болеть. Все время тяжесть в верхней части живота. Сейчас уже стоит онкопоиск. Не может же с утра до вечера у человека болеть тем более принимая препараты. Хотелось бы уточнить может какое то обследование ещё пройти или анализы. И успокаивающие тоже пью не помогают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 10:12
В моих назначениях основное-альфа-нормикс. Часто упорные боли даёт дивертикулярная болезнь, которую нельзя недооценивать. Она же вызывает повышение СОЭ. Как понимаю, всё основное обследование уже сделали. Можно для ориентира сдать онкомаркёры - СА 19-9, СА 242, альфафетопротеин, РЭА, опухолевую пируваткиназу кала. Но учитывать, что при воспалении они могут немного повышаться. Если это упорные боли при панкреатите, то идут большие дозы ферментов типа креона 25 000 с каждой едой, обезболивающие типа найзилата или наркотиков(препараты с кодеином) .
Платная консультация
Лидия Чупрова 2018-12-23 17:54
Мне просто непонятно я лечусь уже 4 месяца улучшение же должно было быть а у меня все болит в сентябре пять капельниц Городокского. Затем десять капельниц квамател. Десять капельниц Гертруда и таблетки Гептрал месяц. Нексиум месяц. Уже больше месяца пила сначала Нифуроксазид 100мл 4р в день десять дней. Плюс метеоспазмил по одной таблетке 2р в день две недели плюс ферменты панзинорм 20000 три раза в день две недели. Сейчас месяц Хилак форте 3рво время еды плюс панзинорм форте 10000 результат ноль. Болит и справа и слева низ живота слева поясница. Есть позывы в туалет. Спазмы но не хожу поясница почему болит и в ногу отдает все это изо дня в день без улучшений инетом одного дня покоя. Анализ кала копрограмма без подготовки форма _неоформленный. Цвет коричневый. Слизь не обнаружено. Микроскопия мышечные волокна с исчерпанность же ++. обнаружено мышечные волокна без исчерчености +++обнаружено. Жирные кислоты +++ обнаружено растительная клетчатка++обнаружено. Лейкоциты ещё в ещё детрит +++обнаружено яйца глистов нет скрытая кровь не обнаружено. Анализ о чем и какое лечение? Да на хелибактер анализ +++ положительный. Но врач сказал пока восстанавливаем флору. Вашемнение хочу обратиться к онкологу есть смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 18:04
Мнение онколога не помешает и на приём к опытному гастроэнтерологу записаться. Но антибактериальное лечение нужно провести, на фоне хеликобактера нелеченного флору можно и не восстановить. По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и ускоренного продвижения по кишечнику.