Боли в пищеводе, дисфагия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беспокоят боли между лопатками и в грудине. Имеется небольшая тяжесть при глотании (дисфагия), отдаёт в спину. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Начиталась разных болезней.
Также присутствует стекание слизи по задней стенке горла (по утрам, иногда днем). Болит постоянно. Больше между лопатками. И ком в горле стоит. Могут ли это быть проблемы с пищеводом?
Из хронических заболеваний остеохондроз шейного отдела позвоночника, тонзиллит.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! На фоне хронического тонзиллита возможно воспаление пищевода и появление описанных жалоб.
Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.