Лечение ОРВИ при НЯК

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Сын только выписался из больницы, лечился по поводу НЯК. Сейчас проблем со стулом и кишечником нет. Выписана терапия Медролом на 3 месяца по схеме.
Еше в больнице заболнл ОРВИ, и сейчас кашель с мокротой, отхаркимается и не мало. Температуры нет. Полощет горло Гексоралом. В нос Назонекс и промывание солью.
Что то нужно попить от кашля? Как поступить чтобы не навредить?

Спасибо! Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 10:46
Ирина! Можно натуральные таблетки Синупрет от кашля. Дышать Небулайзером с раствором Декасан, Сальбутамол. Принимать натуральные капли Афлубин противовирусные или таблетки Анаферон под язык. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-21 08:35
Здравствуйте!

Снова вопрос по поводу лечения Медролом. В стационаре назначили курс в 3 месяца, начиная с 15 таблеток в день, каждую неделю понижать по 2, а потом с 7 понижать уже по одной. Сейчас как раз пьёт по 7, то есть осталось пить ещё 6 недель с лишним. Начал сильно болеть пищевод, от солнечного сплетения до горла. Перед приёмом Медрола принимает таблетку Нексиума 20 мг (в стационаре давали 40 мг, но сказали можно и 20 мг).

Боли в пищеводе появились буквально 2 дня назад, могло ли сыграть то, что примерно неделю уже начал пить кофе (чёрный, некрепкий)? Стоит ли удвоить дозу Нексиума до 40 мг? Стоит ли ввести ещё какие другие препараты? От каких продуктов стоит воздержаться?

Проблем с желудком никогда в жизни не наблюдалось, в стационаре делали ФГДС, идеальная картина.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-21 10:19
Ирина! Прием кофе отмените, это он дал провокацию этим жалобам. Сейчас после еды добавьте прием только суспензии Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс 10-14 дней. Всего доброго.