Боли в горле, перехватывает дыхание
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Я нахожусь на 26 неделе беременности. Очень сильно ощущается дискомфорт в шее. Изначально, недель 9 назад, было ощущение как будто мешает большая таблетка в горле, сейчас стало хуже, перехватывает горло так, словно трахею совсем пережимают и даже дышать тяжело. УЗИ сделала, ко врачу из-за карантина попасть не могу уже больше месяца.
Подскажите, есть ли какой-то вариант хотябы облегчить состояние?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 23:43
Здравствуйте, Анастасия.
Щитовидная железа у Вас действительно существенно увеличена. Если Ваши жалобы связаны именно с ней (а нужно также исключить ЛОР-патологию и невроз), то единственным эффективным способом лечения является операция по уменьшению щитовидной железы в размерах. Пока это невозможно, Вы можете пользоваться разрешёнными при беременности успокоительными препаратами (уточните этот вопрос у своего гинеколога).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1